К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Запуск ракеты-носителя «Союз.2.1В» перенесли на следующий год


    Первый запуск новой российской ракеты-носителя легкого класса «Союз-2.1В» с блоком выведения «Волга» и студенческим спутником «Аист» на борту переносится на 2014 год. Об этом сообщил «Интерфаксу-АВН» представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Войскам воздушно-космической обороны полковник Дмитрий Зенин. С чем связана причина переноса он не уточнил, отметив, что ведутся «комплексные испытания». В то же время источник в ракетно-космической отрасли сообщил агентству, что, «скорее всего, ракету придется снимать со стартового стола и возвращать на предприятие-изготовитель».

    Источник также отметил, что попытка пуска ракеты-носителя «Союз-2.1В» все-таки может состояться в субботу, 28 декабря. По его словам, новая попытка пуска ракеты может быть предпринята в 18:00, а решение о проведении пуска в субботу вечером, переносе на резервную дату или на следующий год будет принимать госкомиссия, заседание которой начнется в ближайшее время.

    Ранее в субботу Роскосмос сообщил, что запуск ракеты космического назначения«Союз.2.1В» будет произведен с космодрома «Плесецк» 28 декабря в 14.00 мск.

     

    Запуск ракеты неоднократно переносился. С первой декады октября пуск был отложен на конец 2013 года для замены ракеты-носителя (вместо первого летного экземпляра в космос полетит второй экземпляр ракеты, а на первом поменяют двигатели первой ступени). Пуск должен был состояться 23 декабря, затем был сдвинут на резервную дату - 24 декабря, но вновь не состоялся. Не состоялся он и 25 декабря - решение об отмене было принято за несколько минут до запланированного времени подъема.

    Первый испытательный пуск изначально был намечен на начало 2012 года, однако он был отложен из-за аварии при проведении наземных огневых испытаний первой ступени ракеты-носителя.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости