К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Американскому журналисту запретили въезд в Россию


    Известному американскому журналисту, автору книг о СССР и России Дэвиду Сэттеру, работающему в Москве, запретили въезд в Россию, пишет британская газета The Guardian.

    В сентябре 2013 года Дэвид Сэттер приехал в Москву для работы в качестве корреспондента и консультанта на "Радио Свобода". В декабре он подал в МИД России заявление для получения новой визы и аккредитации, а в конце декабря отправился в Киев, где в российском посольстве попытался забрать визу. Но в посольстве журналисту заявили, что ему запретили въезд в Россию. По словам Сэттера, российский дипломат уведомил его, что «компетентные органы» решили, что его пребывание на территории России нежелательно.

    Назвать причины запрета в посольстве отказались, сообщил Сэттер. По данным The Guardian, посольство США в Москве направило в МИД официальный протест и потребовало объяснений, но российские власти отказались назвать причины высылки журналиста.

     

    Сам Сэттер предположил, что за его высылкой стоит ФСБ, а причиной могли стать его публикации о взрывах жилых домов в России в 1999 году. Он также отметил, что из-за запрета на въезд не смог забрать свои вещи и рабочие заметки из квартиры в Москве. Газете Financial Times Сэттер заявил, что его высылка может быть также связана с изменениями в российской политике. «Российские власти перешли от попыток повлиять на западную прессу на попытки контролировать ее", — заявил журналист.

    Дэвид Сэттер впервые посетил Москву в 1969 году. Тогда он учился в аспирантуре в Оксфорде. В 1976-1982 годах он работал в Москве в качестве корреспондента Financial Times, позднее работал в американской газете The Wall Street Journal, где специализировался на СССР. Сэттер является автором трех книг про СССР и Россию, в том числе книги «Как Путин стал президентом» о приходе Путина в Кремль в конце 1990-х — начале 2000-х годов. В последнее время журналист работал на «Радио Свобода», финансируемом конгрессом США, и работал над книгой о посткоммунистической истории России.

     

    The Guardian называет это первым случаем высылки американского журналиста из Москвы со времен холодной войны и предполагает, что этот шаг, скорее всего, вызовет напряженность в отношениях Москвы и Вашингтона накануне Олимпиады в Сочи. Последним из американских журналистов, объявленных персонами нон грата и высланных из России (тогда — СССР), был руководитель бюро журнала Newsweek Андрей Нагорски в 1982 году. В 2011 году въезд в России был запрещен журналисту британской газеты Guardian Люку Хардингу, прожившему в Москве несколько лет.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости