К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава Минюста Украины пригрозила введением чрезвычайного положения


    Министр юстиции Украины Елена Лукаш в телеобращении, показанном в эфире телеканала "Интер", предупредила, что будет просить Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) ввести в стране чрезвычайное положение, если митингующие не освободят занятое в воскресенье здание Минюста.

    Лукаш также отметила, что будет вынуждена обратиться к президенту Украины с просьбой прекратить переговоры с лидерами оппозиции "в случае, если здание Минюста не будет освобождено безотлагательно, и переговорщикам не будет предоставлен шанс мирного урегулирования конфликта". "Я обращаюсь к послам, представителям дипломатических миссий и консулам — посмотреть, что делается, под эгидой каких европейских ценностей уничтожается наше европейское будущее и осудить любые проявления агрессии", — добавила министр.

    По ее словам, здание Минюста было захвачено в то время, когда рабочая группа по урегулированию кризиса работала на экспертном уровне и занималась двумя вопросами: амнистией участников протестов и поправками в конституцию. "Именно во время этой работы ночью неизвестные битами разбили стекло и захватили здание министерства юстиции Украины. Последнее, что видели женщины-сотрудницы министерства юстиции Украины, как битами разбиваются фотографии и личные вещи, которые находятся в этих помещениях", - сообщилаЛукаш. Кроме того, в помещении появилась вода, чтобы "был замечательный каток", отметила глава Минюста.

     

    Вечером в воскресенье, 26 января, активисты гражданского движения "Спiльна справа" заняли помещение министерства юстиции Украины, расположенное в центре Киева по адресу: улица Архитектора Городецкого, 13. В ГУ МВД по Киеву сообщили, что здание захватили "молодые люди в масках и шлемах, вооруженные деревянными и металлическими палками (примерно 50 человек)".

    Впустить сотрудников МВД внутрь здания активисты отказались, сказав, что помещение захвачено для обогрева и ночлега митингующих, сообщили в милиции. По данным ГУ МВД, входные двери здания Минюста были сломаны, металлическая секция окон на первом этаже повреждена, выбиты стекла. Неизвестные лица забаррикадировали изнутри служебный въезд во двор, а внутри помещения слышался шум и передвижения мебели на всех четырех этажах, подчеркнули в милиции. По факту незаконного захвата помещения министерства открыто уголовное производство, передает "Интерфакс — Украина".

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости