К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СБУ Украины завела дело о попытке захвата власти


    Служба безопасности Украины (СБУ) открыла уголовное производство по факту попытки захвата государственной власти. Об этом сообщил начальник главного следственного управления ведомства Максим Ленко в эфире телеканала «112 Украина». Дело было открыто после исследования материалов с серверов киевского офиса оппозиционного объединения «Батькивщина», изъятых во время обыска, передает РИА Новости.

    Как сообщил Ленко, cреди полученных следствием материалов, есть данные, что при планировании этих акций предвиделся так называемый силовой вариант их развития. "То есть такой вариант, при котором будет применена сила к митингующим, это вызовет широкий резонанс и подорвет авторитет действующей власти и президента», - пояснил он. По его словам, на расследование СБУ понадобится два месяца.

    Ранее замначальника главного следственного управления МВД Украины Александр Гнатив заявил, что следователи министерства располагают данными о заблаговременном планировании массовых протестных акций в стране. По его словам, предусматривался и силовой вариант.

     

    Митинги на Украине начались в ноябре прошлого года, когда кабмин Украины отказался подписать торгово-экономическое соглашение об ассоциации с ЕС. 19 января акции протеста выспыхнули с новой силой после принятия так называемых "законов 16 января", ужесточающих ответственность за участие в массовых мероприятиях и беспорядках, и фактически запрещающих людям выходить на митинги. В результате последовавших за принятием законов столкновениях с правоохранителями погибли три человека.

    Оппозиция потребовала отставки правительства, продолжения евроинтеграции, амнистии для участников протестов, проведения досрочных президентских выборов в 2014 году. Верховная Рада 28 января отменила девять законов, принятых 16 января. В тот же день президент Виктор Янукович 28 января принял отставку премьера Николая Азарова и кабмина, который продолжит выполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства. Обязанности премьера выполняет первый вице-премьер Сергей Арбузов.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости