К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Счетная палата уличила Росреестр в незаконной регистрации охраняемых земель


    Счетная палата в ходе проверки выявила факты незаконного распоряжения управлением Росреестра по Московской области земельными участками, занятыми особо ценными объектами культурного наследия России, сообщается на сайте аудиторского ведомства.

    По данным Счетной палаты, управление Росреестра в 2012 году зарегистрировало право собственности двух физлиц на участки площадью 68 га и 12,5 га, входящие в границы ансамбля усадьбы «Архангельское» в Красногорском районе Подмосковья. В 2013 году было зарегистрировано право собственности ООО «Северный» на участок площадью 44,5 га, частично входящий в зону ансамбля Ново-Иерусалимского монастыря в Истринском районе. Управление Росреестра также зарегистрировало право собственности ЗАО «Рублево» на 12 земельных участков общей площадью 15,5 га, которые полностью входят в особо охраняемую природную территорию «Верхняя Москва-река» в Одинцовском районе.

    Согласно законодательству, земля, занятая особо ценными объектами культурного наследия России, не может быть передана в частную собственность.

     

    Аудиторы также обнаружили, что территориальное управление Росимущества в Подмосковье в 2012 году продавало юридическим лицам земельные участки общей площадью более 3,5 млн кв. м в Одинцовском и Ленинском районах по цене в несколько раз ниже их кадастровой стоимости. Сумма недополученных доходов бюджета от этих сделок Счетная палата оценила в 28,1 млрд рублей. Основными покупателями участков были общества с ограниченной ответственностью «Метресурс», «Ресурс Сервис», «Артефакто», «Финпром» и «Инвестгрупп». Три из этих ООО был учреждены юрлицами, зарегистрированными в офшорных юрисдикциях, заявили в Счетной палате.

    Читайте также: Хозяева земли русской: как иностранцы скупили около 3 млн га сельхозугодий

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости