К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

АНБ обвинили в низком уровне анализа данных для атак беспилотников


    Агентство национальной безопасности США участвовало в операциях по наведению беспилотных летательных аппаратов (дронов) на «живые цели», следует из первого расследования проекта The Intercept, созданного журналистами-партнерами Эдварда Сноудена по разоблачению нелегальной деятельности американских спецслужб.

    Бывший оператор беспилотников из Объединенного командования спецопераций Минобороны США на условиях анонимности рассказал репортерам, что низкий уровень подготовки операций АНБ нередко приводит к человеческим жертвам, причем гибнут в атаках дронов не только подозреваемые в террористической деятельности боевики, но и ни в чем не виновные люди.

    Как объяснил источник журналистского коллектива под руководством экс-корреспондента The Guardian Гленна Гринвальда, при планировании атак Минобороны и ЦРУ часто опираются на анализ метаданных, проведенный АНБ, включая перехваченные телефонные переговоры. На основании этой информации определяются координаты потенциально опасного для национальной безопасности США объекта, которые задаются дронам безо всякой «наземной» верификации реального уровня риска.

     

    Собеседник The Intercept подчеркнул, что убийство невиновных гражданских лиц — это все же не «генеральная линия» американских военных, и в большинстве случаев атаки беспилотников завершаются результативным устранением террористов, скрывающихся на территории Афганистана. Но 100-процентной гарантии подобные удары дать не могут: некоторые преступники используют по 16 разных SIM-карт для запутывания следов или одалживают телефоны у своих друзей и членов семей, которые не причастны к бандподполью.

    Сноуден «слил» журналистам информацию об участии АНБ в программе беспилотников еще в прошлом году. Подробно об этом писала газета The Washington Post. Агентство благодаря массиву накопленных данных превратилось в «самое компетентное ведомство по физическому устранению боевиков Аль-Каиды и других террористических ячеек за границей»

     

    Источник The Intercept так сформулировал свои опасения насчет методов работы АНБ: «Получается, мы охотимся за телефонной трубкой. Мы не ищем людей, мы ищем их мобильники, в надежде, что человек на том конце провода — именно тот плохой парень, что нам нужен».

    В рамках The Intercept вышла первая публикация проекта First Look Media, основанного миллиардером Пьером Омидьяром — одним из создателей eBay, активно занимающегося развитием и поддержкой независимой расследовательской журналистики. Вместе с Гринвальдом в проекте работают документалист Лора Пойтрес и репортер Джереми Скейхил.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости