К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Еще трое фигурантов «болотного дела» попали под амнистию


    Еще трое фигурантов "болотного дела" — Рихард Соболев, Александр Каменский и Олег Архипенков, которые были задержаны 6 мая в районе площади Революции, — амнистированы, сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на адвокатов и сайт "Росузник".

    Александр Каменский, сотрудник агентства недвижимости, подозревался в организации, участии и призывах к участию в массовых беспорядков. Непосредственно в событиях на Болотной площади он не участвовал. Его задержали в районе Театральной площади, где 6 мая, одновременно с митингом на Болотной площади, проходила акция незарегистрированной партии «Другая Россия». Каменский провел в СИЗО около 10 суток, после чего был отпущен под подписку о невыезде.

    Рихард Соболев, ранее проходивший по делу о нападениях на гастарбайтеров, но оправданный, в рамках «болотного дела» обвинялся по статьям "участие в массовых беспорядках" и "участие в массовых беспорядках и применение насилия к представителю власти". Соболев был арестован Басманным судом 14 июня, 9 августа его отпустили под подписку о невыезде. Его адвокат Максим Коротков-Гуляев подтвердил, что получил постановление следователя о том, что уголовное преследование в отношении его подзащитного прекращено в связи с амнистией.

     

    Директор коммерческой турфирмы Олег Архипенков обвинялся в участии в массовых беспорядках. Его также задержали 6 мая в районе площади Революции, куда, по его словам, он приехал для встречи и случайно стал свидетелем акции «Другой России». Басманный суд 14 июня арестовал Архипенкова на два месяца. 9 августа его отпустили под подписку. Адвокат Олега Архипенкова Алексей Орлов в понедельник сообщил, что неделю назад получил постановление следователя о прекращении уголовного преследования и об амнистии своего клиента.

    Так называемое болотное дело было возбуждено после массовых беспорядков, произошедших 6 мая 2012 года на Болотной площади после шествия оппозиции по Якиманке. Фигурантами уголовного дела стали 29 человек, из них трое были осуждены. Замоскворецкий суд Москвы 21 февраля должен огласить приговоры еще восьми обвиняемым. Прокуратура ранее потребовала назначить им сроки лишения свободы от 5 до 6 лет. Еще восемь фигурантов "болотного дела" ранее были освобождены от уголовного преследования по амнистии, объявленной в декабре в связи с 20-летием Конституции.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+