К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев поручил составить список госкомпаний для переезда на Дальний Восток


    Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру и полпреду президента в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу подготовить список госкомпаний, штаб-квартиры которых могут быть размещены на Дальнем Востоке, сообщила пресс-служба правительства в четверг. Соответствующее поручение дано по итогам совещания, которое Медведев провел 5 февраля.

    О том, что в правительстве обсуждается перенос штаб-квартир ряда крупных компаний с государственным участием на Дальний Восток, сообщил сам Трутнев после совещания 5 февраля. Полпред не уточнил, о каких госкомпаниях идет речь. Он лишь отметил, что речь идет о переносе головных офисов, переезде персонала и переносе налогооблагаемой базы компаний.

    Вице-премьер Аркадий Дворкович 11 февраля назвал преждевременными рассуждения о переезде головных офисов каких-либо компаний на Дальний Восток. "Не было какой-то идеи сверху, эта идея находится сейчас на уровне обсуждения, в том числе в самих компаниях, потому что в конечном счета такие шаги предпринимают сами компании", — сказал он.

     

    В августе 2013 года мэр Владивостока Игорь Пушкарев предложил перенести столицу России из Москвы на Дальний Восток, чтобы способствовать решению экономических проблем региона. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский идею поддержал, предложив разместить столицу «где-нибудь в районе Магадана». В январе на форуме в Давосе бизнесмен Олег Дерипаска (№16 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $8,5 млрд) заявил, что столицу надо перенести в Сибирь. По словам миллиардера, дальнейшее присутствие столицы в Москве — «это коррупция и излишняя централизация».

    В марте 2013 года на фоне банковского кризиса на Кипре Дмитрий Медведев предложил подумать о создании офшорной зоны на Курилах или Сахалине. Он отметил, что это, возможно, приведет к тому, что часть денег россиян, хранящихся на Кипре, Багамах, Британских Виргинских островах и в других офшорах, переедут в российскую юрисдикцию.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости