К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Елену Рыболовлеву задержали по жалобе кипрского траста


    Бывшая супруга бизнесмена Дмитрия Рыболовлева (№14 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $9,1 млрд) Елена Рыболовлева, которая с 2008 года ведет бракоразводный процесс с экс-супругом, в понедельник была задержана на Кипре по уголовной жалобе кипрского международного трастового фонда Domus Trust, сообщается в поступившем в Forbes заявлении компании Bolton Trustees Limited, управляющей трастом Domus.

    Жалоба в отношении Елены Рыболовлевой касается кражи собственности траста —  «редкого предмета чрезвычайно высокой стоимости», указывается в заявлении. В Bolton Trustees отметили, что траст имеет право на защиту этих активов. «В связи с этим, на основе действующего законодательства, мы обязаны действовать соответствующим образом для защиты этих активов», — сообщается в заявлении.

    В 2009 году стало известно, что еще за три года до начала развода Рыболовлев передал в управление траста ряд своих активов. Как писала газета "Коммерсантъ", это помогло миллиардеру защитить часть своих активов от ареста по искам бывшей жены. Трасты — это соглашения, по которым имущество передается в распоряжение управляющим, но так называемые бенефициары продолжают им владеть и получают доход. Название траста Рыболовлева в СМИ не озвучивалось. В 2010 году через кипрский траст бывший основной владелец «Уралкалия» приобрел 9,7% крупнейшего кипрского банка — Bank of Cyprus, став его крупнейшим акционером.

     

    О задержании Елены Рыболовлевой стало известно вечером 24 февраля. Кипрское издание Cyprus Mail сообщило, что она была задержана по прибытию на Кипр из Швейцарии. Как заявили изданию в полиции, Рыболовлева подозревается в том, что не вернула кипрскому трасту кольцо стоимостью $25 млн, арендованное ею еще в 2009 году для дочери.

    Елена Рыболовлева, которая уже несколько лет живет в Швейцарии, в 2008 году подала на развод. Она претендует на часть состояния Дмитрия Рыболовлева, которое Forbes в 2013 году оценил в $9,1 млрд. Рыболовлева подала иски в суды нескольких стран, добиваясь ареста имущества бывшего мужа для раздела. Она утверждала, что ее бывший муж использует трасты для того, чтобы скрыть свои активы, включая новые крупные приобретения.

     

    Представители Рыболовлева ранее говорили Forbes, что бизнесмен создал трасты в интересах дочерей задолго до начала развода.

    Среди крупных покупок Дмитрия Рыболовлева за последние несколько лет — особняк стоимостью $20 млн на Гавайях, принадлежавший голливудской звезде Уиллу Смиту, дом бизнесмена Дональда Трампа (состояние — $3,5 млрд), два греческих острова, которые российский миллиардер выкупил у внучки Аристотеля Онассиса за $100 млн (оценка СМИ), пентхаус в Монако за $300 млн и пентхаус в Нью-Йорке за $88 млн. Елена Рыболовлева в своих исках оспаривает часть этих сделок, указывая, что ее бывший муж приобрел недвижимость через подставных лиц, включая их общую дочь.

    Читайте также: Подарок дочери: миллиардер Рыболовлев купил острова Онассиса

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости