К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

ВТБ приостановил выдачу новых кредитов на Украине


ВТБ приостановил выдачу новых кредитов на Украине, но продолжает обслуживать депозиты в полном объеме, сообщил в среду глава второго по величине российского банка Андрей Костин.

«Мы, действительно, сегодня не выдаем кредиты предприятиям, не выдаем новых ссуд», — приводит агентство "Прайм" его слова. Костин пояснил, что ВТБ не выдает новых кредитов на Украине и физлицам. «В целом я дал команду новых денег не выдавать», — подчеркнул глава ВТБ.

Костин заверил при этом, что ВТБ продолжает обслуживать все заявки клиентов на получение депозитов. "Никаких ограничений мы не вводим, ликвидность у нас есть», — подчеркнул банкир.

 

Ранее, с 20 февраля 2014 года, украинская «дочка» Сбербанка приостановила выдачу кредитов физическим и юридическим лицам, не являвшимся до этого ее клиентами.

Политический и экономический кризис на Украине может негативно сказаться не только только на всей банковской системе страны, но и на украинских «дочках» российских банков. Основная проблема — гособлигации, которыми перегружена банковская система страны. По оценкам Moody’s, на балансах украинских банков находится около $10 млрд гособлигаций. Это около 7% активов и 45% совокупного капитала банков Украины.

 

Проблемы могут коснуться  ВЭБа и его «дочки», шестого по размеру активов Проминвестбанка. Портфель гособлигаций банка на 31 декабря 2013 года — не менее $266 млн (47% собственного капитала). У «дочки» Сбербанка на Украине портфель ценных бумаг на 30 сентября 2013 года составлял $346 млн (75% собственного капитала). У дочернего банка ВТБ портфель ценных бумаг — $145 млн (34% капитала), у Альфа-банка — около $100 млн.

Еще одна проблема — кредиты, выданные российскими банками напрямую украинским компаниям. Например, украинская компания «Нафтогаз» продлила в 2013 году кредит на $2 млрд у российского Газпромбанка. ВЭБ вложил $8 млрд в одну из крупнейших металлургических компаний Украины — «Индустриальный союз Донбасса».