К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Советник Путина пригрозил США последствиями за санкции против России


    Советник Владимира Путина по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев во вторник предупредил, что Россия в случае санкций со стороны США будет вынуждена уходить в другие валюты и создавать свою расчетно-платежную систему, сообщило РИА Новости.

    "У нас прекрасные торгово-экономические отношения с нашими партнерами на Востоке и на Юге, и мы найдем способ не только обнулись нашу финансовую зависимость от США, но и выйдем из этих санкций с большой выгодой для себя», — приводит агентство слова Глазьева.

    Советник Путина предупредил, что больше всего от санкций против России пострадают сами США. «Если говорить о торговых отношениях с Америкой, мы от них никак не зависим», — отметил Глазьев.

     

    Для Евросоюза экономические санкции против России обернутся, по его словам, экономической катастрофой. «Прекращение поставок российского газа не может быть компенсировано в обозримом будущем, это будет означать рост цен на энергоносители в Европе, что выгодно американцам», — отметил Глазьев. Он считает, что США специально подталкивают ЕС к санкциям против России, чтобы в вывободившуюся от российского газа нишу направить газ, который добывается сейчас на сланцевых месторождениях США.

    Американские санкции против российских государственных структур, по словам советника Путина, вынудят Россию признать невозможность возврата кредитов банкам США. «Санкции — обоюдоострое оружие, и если США замораживают наши активы, то, соответственно, пассивы наших организаций в долларах тоже будут заморожены. Это означает, что наши банки и предприятия не будут возвращать американским партнерам займы», — сказал он.

     

    Глазьев также заявил, что замораживание в США счетов российских предприятий и граждан приведет к тому, что Москва будет всем рекомендовать продавать казначейские обязательства США. Он напомнил, что РФ является кредитором США и держит казначейские обязательства на больше чем $200 млрд. «Если США посмеют против нас применить санкции по замораживанию счетов российских предприятий и граждан, то мы не сможем больше рассматривать Америку как надежного партнера и будем рекомендовать всем сбрасывать американские казначейские обязательства, сбрасывать доллары как валюту, в которой мы не можем быть уверены, и уходить с американского рынка», — заявил Глазьев.

    По данным американского казначейства, на конец 2013 года вложения России в гособлигации США равнялись $139 млрд из общего объема в $5,8 трлн, находящихся в руках иностранных держателей.

    Глазьев выразил убеждение, что новая власть в Киеве является нелигитимной и русофобской. "Некоторые люди, находящиеся у власти на Украине сегодня и присвоившие себе эту власть силой, находятся в списках террористических организаций. Это преступники», — подчеркнул он.

     

    Заявления Глазьева прозвучали на фоне сообщений о том, что сенат США рассматривает вопрос о введении санкций против российских банков и замораживании активов российских госучреждений и частных инвесторов. Об этом рассказал сенатор Крис Мерфи, возглавляющий сенатский подкомитет по делам Европы. Он сообщил, что верхняя палата Конгресса США также рассматривает вопрос о запрете на выдачу виз гражданам России в связи с действиями Москвы на Украине, сообщил "Голос Америки".

    Президент США Барак Обама в понедельник вечером провел совещание по Украине с высокопоставленными представителями своей администрации. Во встрече принимали участие госсекретарь США Джон Керри, министр обороны Чак Хейгел, советник по нацбезопасности Сьюзан Райс, министр финансов Джейкоб Лью и председатель объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси.

    Верховная рада Украины 22 февраля отстранила президента Виктора Януковича от власти и изменила конституцию. И.о. главы государства стал спикер парламента Александр Турчинов. На 25 мая были назначены президентские выборы. Сам Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону в минувшую пятницу заявил, что покинул Украину под угрозой физической расправы и продолжает считать себя законно избранным и действующим главой государства.

    Крым и городской совет Севастополя отказались признавать легитимность новой власти на Украине. Новый премьер Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту России с просьбой об «оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной республики Крым». В субботу Совет федерации России единогласно дал согласие президенту страны Владимиру Путину на использование российских вооруженных сил Украине с целью нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. США в этой связи пригрозило России санкциями.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости