К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сенатор обвинила ЦРУ во взломе компьютеров Конгреса


    Глава комитета сената США по разведке Дайан Файнштейн обвинила ЦРУ во взломе рабочих компьютеров сотрудников аппарата Конгресса, которые расследовали незаконные действия спецслужб, сообщает агентство Reuters.

    По словам Файнштейн, ЦРУ взломало компьютеры сотрудников, которые вели расследование по признакам того, что американские спецслужбы в секретных тюрьмах использовали пытки, включая утопление, в отношении задержанных по антитеррористической программе, запущенной Джорджем Бушем-младшим после 11 сентября 2001 года.

    "У меня есть серьезные опасения, что взлом ЦРУ компьютеров комитета может нарушать принципы разделения власти, закрепленные в конституции», — заявила Файнштейн, выступая в сенате во вторник. Глава комитета также заявила, что действия ЦРУ противоречат Четвертой поправке конституции, запрещающей обыски без судебного ордера, а также распоряжение №12333, запрещающее ЦРУ проводить «внутренние» расследования.

     

    Файнштейн заявила, что сотрудники комитета обнаружили в компьютерной системе признаки того, что ЦРУ получило доступ к данным и распечатало копию отчета. Сенатор также рассказала, что в январе директор ЦРУ Джон Бреннан попросил ее и еще одного члена комитета Сексби Чемблисса о срочной встрече. По ее словам, на этой встрече Бреннан признал, что ЦРУ без согласования "изучило" компьютеры, которые использовались при расследовании.

    Комитет сената по разведке подготовил отчет на 6000 страниц, который пока засекречен. По словам Файнштейн, обнародование выводов следствия может начаться до конца марта. Источники Reuters сообщили, что отчет содержит критику жестких методов допросов, применяемых ЦРУ.

     

    Обвинения, высказанные Файнштейн, весьма весомы и авторитетны, учитывая, что глава комитета долгие годы являлась ярым сторонником расширения полномочий американских спецслужб, отмечает The New York Times.

    Со своей стороны Джон Бреннан обвинения во взломе компьютеров Конгресса опроверг. "Ничто не может быть дальше от истины. Мы бы не сделали это", — заявил директор ЦРУ в сенате. Бреннан отметил, что ЦРУ не собирается препятствовать обнародованию отчета комитета.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости