К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Роскомнадзор вынес предупреждение «Ленте.ру» за интервью с «Правым сектором»


    Роскомнадзор вынес предупреждение интернет-изданию «Лента.ру» "за распространение материалов экстремистского характера", сообщается на сайте ведомства.

    Как следует из сообщения, претензии Роскомнадзора вызвало интервью специального корреспондента "Ленты.ру" Ильи Азара с лидером киевского отделения украинской националистической организации «Правый сектор» Андреем Тарасенко «Мы – не вооруженные силы», опубликованное 10 марта. В материале проставлена гиперссылка на интервью лидера организации Дмитрия Яроша от 2008 года, в котором националист, комментируя события в Южной Осетии и Абхазии, говорит о «продолжении военной экспансии Московской империи» и высказывает поддержку кавказским боевикам. На момент публикации гиперссылка была доступна в тексте интервью Тарасенко.

    По мнению Роскомнадзора, в текстах указанных материалов "содержатся высказывания, направленные на возбуждение национальной розни".

     

    В сообщении Роскомнадзора отмечается, что письменное предупреждение было направлено в редакцию "Ленты.ру" 12 марта. В свою очередь в издании сообщили, что пока получили только пресс-релиз о решении Роскомнадзора, но не сам документ.

    Развитие событий: Позднее главный редактор "Ленты.ру" Галина Тимченко сообщила на своей странице а Facebook, что получила текст предупреждения, из которого следует, что к интервью Азара «у Роскомнадзора претензий нет». "Есть требование убрать гиперссылку на интервью Яроша", — написала Тимченко,.

     

    В начале марта Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал страницу Дмитрия Яроша в социальной сети "ВКонтакте", на которой после одобрения Советом Федерации военной операции в Крыму появились призывы к кавказским боевикам с просьбами о помощи. Представитель "Правого сектора" Артем Скоропадский заявил, что страница Яроша была взломана, и лидер организации не имеет отношения к этому призыву. Со своей стороны Следственный комитет России (СКР) возбудил в отношении Яроша уголовное дело по статьям 205.2 и 280 Уголовного кодекса (публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации). 5 марта СКР объявил украинского националиста в международный розыск. 12 марта Басманный суд Москвы вынес решение о его заочном аресте. Адвокат лидера «Правого сектора» Александр Фомин заявил, что намерен обжаловать это решение.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+