К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мировые ЦБ за неделю продали гособлигации США на рекордные $104 млрд


    Мировые центральные банки за неделю с 5 по 12 марта продали гособлигации США на рекордные $104 млрд, общий объем бумаг, находящихся в ведении Федерального резерва США для иностранных и международных счетов, снизился до $2,86 трлн, сообщило в пятницу агентство Bloomberg.

    Это может объясняться тем, что Россия выводит свои авуары из США под угрозой возможных санкций из-за ситуации на Украине и вокруг Крыма. Ряд аналитиков считает, что именно Банк России стал главным «продавцом» американского госдолга. «Россия — самый вероятный «подозреваемый». Если она это сделала, то должна была перевести средства в другой банк за пределами США», — заявил агентству главный глобальный валютный аналитик Brothers Harriman.

    «В конечном итоге, для динамики гособлигаций США, новости об их продаже негативны и говорят о том, что есть потенциальный продавец, готовый избавиться от них по нерыночным причинам», — сообщил аналитик СRT Capital Group Ян Линден.

     

    Банк России свои действия по инвестициям не комментирует. «Данные о деятельности Банка России по управлению валютными активами публикуются не ранее чем через шесть месяцев после окончания рассматриваемого периода, что обусловлено высокой чувствительностью цен на мировых финансовых рынках к действиям крупнейших участников рынка, в том числе российского ЦБ», — сообщила агентству «Прайм» руководитель пресс-службы Банка России Анна Граник.

    Опубликованные на сайте Минфина США данные говорят о том, что на конец 2013 года на долю России приходилось гособлигаций США на сумму в $138,6 млрд из общего объема в $5,79 трлн. Россия находится на 11 месте среди держателей американского долга.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости