К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Руководство Мастер-банка заподозрили в выводе средств через уборщиц


    Руководство Мастер-банка списало около 1 млрд рублей, оформляя беззалоговые кредиты на суммы до €5 млн на служащих банка – уборщиц, водителей, охранников и мелких клерков, пишет в понедельник, 17 марта, газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

    По данным издания, служащие банка сообщили правоохранителям, что оформляли на себя кредиты по предложению руководителей банка, но заявленных сумм не получали  - только небольшие премии. По их словам, топ-менеджеры Мастер-банка обещали, что сами разберутся с долгами. Как полагает МВД, руководители банка получали из кассы оформленные на служащих кредиты и могли в дальнейшем присваивать деньги или тратить так называемые технические кредиты на внутрибанковские нужды.

    В МВД подставные заемщики обратились после того, как стали получать требования конкурсного управляющего Мастер-банка от Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о погашении задолженности. Сейчас по их заявлениям проводятся проверки. По данному факту в отношении руководителей Мастер-банка следствие может возбудить дело по статьям УК 201 (злоупотребление полномочиями), 160 (присвоение или растрата) или 159 (мошенничество). Кроме того, правоохранители намерены дать правовую оценку работе Мастер-банка с VIP-клиентами, средства которых должным образом не оформлялись, но также активно растрачивались.

     

    Бывший глава правления Мастер-банка Борис Булочник и его сын Александр, экс-зампред банка, для правоохранительных органов уже недоступны. По оперативным данным, старший Булочник уехал в Израиль и оформляет себе израильское гражданство. Александр  Булочник живет в Великобритании.

    Банк России 20 ноября 2013 года отозвал лицензию у Мастер-банка, входившего в первую сотню российских банков по размеру активов и владевшего одной из крупнейших сетей банкоматов. Регулятор заявил, что банк был вовлечен в крупномасштабные сомнительные операции и предоставлял недостоверную отчетность. В основном вопросы у ревизоров возникли к кредитам, выданным аффилированным с владельцами банка компаниям.

     

    В начале марта "Коммерсантъ" со ссылкой на источники сообщил, что среди клиентов Мастер-банка были выявлены VIP-клиенты, разместившие многомиллионные суммы без открытия банковских счетов и оформления приходников о внесении денег. В АСВ сообщили, что таких клиентов — более 30 человек, объем средств с учетом поданных заявлений составляет около 1 млрд рублей. По данным издания, в число обманутых VIP-вкладчиков Мастер-банка попали народная артистка России Клара Новикова и советский дипломат, первый секретарь ЦК Компартии Узбекской ССР и советник президента СССР Михаила Горбачева Рафик Нишанов.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости