К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сергею Полонскому предъявили новое обвинение


    Следственный департамент МВД России вынес постановление о привлечении бизнесмена, бывшего владельца «Миракс групп» Сергея Полонского в качестве обвиняемого по уголовному делу о хищении более 150 млн рублей у дольщиков строительства элитного жилищного комплекса «Рублевская ривьера», сообщило МВД в четверг, 20 марта.

    По версии следствия, в 2008 году Полонский совершил хищение указанных средств через подконтрольную ему компанию «Миракс-Билд», входящую в корпорацию «Миракс групп». Дело принято к производству в феврале 2014 года, отмечается в сообщении МВД. Полонский обвиняется по части 4 статьи 159 УК (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Согласно Уголовному кодексу, это преступление наказывается лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

    Сергей Полонский не намерен признавать свою вину по новому делу, сообщил его адвокат Александр Карабанов «Интерфаксу" в четверг. "Да, имеются факты недостроенного жилья, но это было вызвано экономическими вопросами, вины Сергея Юрьевича в этом нет", — сказал он. По словам Карабанова, в ближайшее время Полонский направит следователям новое ходатайство об изменении ему меры пресечения с ареста на подписку о невыезде. В этом случае Полонский готов вернуться в Россию, сказал адвокат.

     

    Неофициальные сообщения о том, что в отношении Сергея Полонского в России расследуется новое дело, появились в СМИ в конце января. Газета "Коммерсантъ" писала, что дело возбудили еще в июне 2012 года по обращению соинвесторов жилого комплекса, который должен был быть построен на 3-й Черепковской улице. По данным издания, в январе Генпрокуратура затребовала материалы расследования для решения вопроса о его возможном объединении с первым делом Полонского — о хищении денег у дольщиков строительства  "Кутузовской мили".

    "Миракс Групп" выиграла тендер на строительство комплекса «Центр здоровья» и жилого комплекса на 3-й Черепковской улице в 2006 году. Строительство планировалось завершить в конце 2009 года, но из-за кризиса проект заморозили. В 2011 году газета «Ведомости" писала, что переговоры о достройке «Рублевской ривьеры» ведет «Базэл» Олега Дерипаски (№208 в глобальном рейтинге миллиардеров  по версии Forbes, состояние — $6,5 млрд).

     

    В России Полонскому ранее были предъявлены обвинения в хищении 5,7 млрд рублей у дольщиков «Кутузовской мили» (так же по части 4 статьи 159 УК). В августе 2013 гола бизнесмен был объявлен в международный розыск и заочно арестован в России. Генпрокуратура России направила властям Камбоджи, где Полонский находится с конца 2012 года, запрос об экстрадиции предпринимателя. В январе камбоджийский суд приостановил рассмотрение этого вопроса, оставив Полонского под подпиской о невыезде.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости