К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Украина отвергла счет России на возмещение $11 млрд


    Украина имеет все правовые основания получать скидку на газ, предусмотренную Харьковским соглашением, заявил министр юстиции Украины Павел Петренко на пресс-конференции в понедельник.

    "Они могут выставлять какие угодно платежки: мы правы как в юридической, так и политической плоскости", — цитирует его агентство Reuters. Петренко назвал заявление премьер-министра России Дмитрия Медведева о денонсации Харьковского соглашения и намерении требовать от Киева компенсацию в размере около $11 млрд "политически некорректным и в правовом смысле ничтожным", "политической спекуляцией". Глава Минюста выразил уверенность в том, что правовых оснований у России требовать компенсации нет. Он также отметил, что Киев намерен использовать соглашение о пребывании российского Черноморского флота на территории Украины как одно из доказательств нарушения территориальной целостности Украины и требовать от России компенсации убытков.

    Дмитрий Медведев на совещании Совета безопасности России 21 марта заявил, что общий долг Украины составляет около $16 млрд. По словам Медведева, из них $11 млрд приходится на «упущенную выгоду», образовавшуюся из-за льгот, которые были предоставлены Киеву в соответствии с соглашениями о продлении базирования  Черноморского флота в Севастополе в обмен на скидку на газ до 2017 года. Эта договоренность была достигнута на украино-российских переговорах в Харькове, когда пост президента Украины занимал Виктор Янукович. Медведев отметил, что присоединение Крыма и Севастополя к России лишило соглашение смысла, а  $11 млрд, недополученные бюджетом России из-за газовой скидки, должны быть возвращены. "Считаю, что абсолютно правомерно поставить вопрос о возмещении этих средств из бюджета Украины, что можно сделать в судебном порядке, основываясь на нормах денонсируемого соглашения. Это, конечно, жесткие меры, но, с другой стороны, нет документа, но есть совершенный нами платеж. И наши украинские партнеры должны понимать, что просто так ни за что не платят", - отметил Медведев.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+