К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банк «Россия» отказался от валютных операций


    Банк "Россия", подконтрольный бизнесмену Юрию Ковальчуку, будет работать исключительно на внутрироссийском рынке и только c одной валютой — рублями — "в целях защиты клиентов от недобросовестных действий иностранных финансовых институтов", сообщается в заявлении, опубликованном на сайте банка в пятницу, 28 марта.

    В связи с этим ряду американских банков направлены уведомления о закрытии корреспондентских счетов, а в ближайшее время аналогичные уведомления будут направлены и в другие иностранные финансовые организации, отмечается в заявлении. Банк примет непосредственное участие в разработке и внедрении национальной платежной системы и в своей деятельности будет ориентирован исключительно на национальные рейтинговые агентства, подчеркнули в "России".

    В заявлении также отмечается, что текущая деятельность банка "не нуждается в финансовой поддержке, в том числе и со стороны государственного регулятора".

     

    Ранее в связи с наложенными санкциями банк "Россия" попросил клиентов-юрлиц воздержаться от валютных платежей на его счета до особых распоряжений. В банке отмечали, что рублевые платежи проводятся в обычном режиме.

    Банк "Россия" оказался единственным российским юрлицом, которое власти США включили в свой санкционный список, составленный в связи с присоединением к России Крыма. Попадание под санкции означает заморозку всех активов, блокировку всех переводов и операций по любым зарубежным счетам, сообщил Forbes ранее представитель Минфина США. По словам собеседника Forbes, "Россия" попал под санкции как «личный банк» президента Владимира Путина. «(Банк) Он не только контролируется попавшим в санкционный список человеком (Ковальчуком), но и функционирует как банк для близкого окружения российского руководства», — сказал представитель казначейства.

     

    Санкции США были также наложены непосредственно на основного акционера банка Юрия Ковальчука и еще трех российских миллиардеров: Геннадия Тимченко, Аркадия Ротенберга и Бориса Ротенберга.

    На следующий день после введения санкций международные платежные системы Visa и Mastercard прекратили обслуживание пластиковых карт, выпущенных "Россией", "дочернего" ему Собинбанка, а также банка «Северный морской путь» (СМП банк), акционерами которого является братья Ротенберги. Позднее Visa и Mastercard разблокировали операции карт всех банков, кроме "России".

    На фоне этого ЦБ сообщил, что готов при необходимости предпринять меры по поддержке банка «Россия», а президент Владимир Путин открыл зарплатный счет в банке.

     

    Читайте также: Санкции на 100 млрд рублей: банку «Россия» могут заморозить до 20% активов

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости