К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Топ-менеджер «Западного» возложил вину за захват заложников на ЦБ


    Захват заложников в белгородском представительстве банка «Западный» является естественной реакцией вкладчика на отзыв у банка лицензии, заявил глава совета директоров и владелец 9,9923% «Западного» Владимир Семаго в эфире радиостанции Business FM в понедельник.

    «Следовало ожидать подобной реакции. Потому что напряженность, нерв в обществе, который создавал регулятор в последнее время, решительными шагами убирая банки из обращения, он наконец проявился в полной силе», - сказал Семаго. Топ-менеджер назвал естественным то, что люди, «не очень доверяя государству, вынуждены идти на такие самые экстремальные» шаги.

    «Люди нервничают, боятся, что пропадут их последние деньги. Вдруг государство раз - и ликвидировало банк», - заметил банкир.

     

    Банк «Западный» занимал 142 место среди российских банков по величине активов. Утром 21 апреля Банк России лишил  банк лицензии. Основанием для этого стала высокорискованная кредитная политика банка, связанная с размещением средств в низкокачественные активы и неисполнение требования о создании резервов. По данным ЦБ, адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка "приводит к полной утрате его собственных средств».

    Через несколько часов после того, как ЦБ сообщил об отзыве лицензии у "Западного", вооруженный охотничьим ружьем мужчина захватил заложников в белгородском представительстве банка. По предварительным данным УМВД по Белгородской области, в заложника оказались три человека. Со злоумышленником ведутся переговоры. По данным белгородских СМИ и ИТАР-ТАСС, захватчик является клиентом банка, владеющим векселями "Западного" на сумму более 20 млн рублей и теперь требующим вернуть эти деньги. По закону, размер максимального возмещения для клиентов лишенного лицензии банка не может превышать 700 000 рублей.

     

    Владимир Семаго получил известность в 1990-х годах как коммунист-миллионер. В 1998 году предприниматель вышел из коммунистической фракции в Госдуме из-за разногласий. До недавнего времени занимал должность ведущего эксперта Счетной палаты. Совладельцем и председателем совета директоров банка "Западный" Семаго стал за несколько дней до отзыва лицензии -  18 апреля. Одновременно состав акционеров покинул владевший 19,9847% банка Александр Григорьев. Он и еще несколько человек осенью 2013 года выкупили долю в "Западном" у его бывшего основного акционера Дмитрия Леуса.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости