К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев призвал наказать Visa и MasterCard за отключение российских банков


    Действия иностранных партнеров, после введения санкций отключивших некоторые российские банки от международных платежных систем, не должны остаться безнаказанными, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев во вторник в ходе выступления в Госдуме с отчетом о работе правительства, которое транслируется на сайте Думы.

    По словам Медведева, отключение банков от платежных систем является нарушением существующих договоров и не должно оправдываться форс-мажорами или решениями властей. «Нужно потратить силы и средства для того, чтобы привести в чувство соответствующих иностранных контрагентов», - подчеркнул глава правительства, заметив, что нарушители договоренностей должны отвечать в рамках существующей системы экономических отношений.

    Медведев также заявил, что для России ситуация с отключением банков от услуг международных платежных систем является дополнительным стимулом для того, чтобы создать национальную платежную систему.

     

    США 20 марта включили в санкционный список четверых российских бизнесменов — Геннадия ТимченкоЮрия Ковальчука, Аркадия Ротенберга и Бориса Ротенберга. Тогда же США впервые с обострения ситуации на Украине наложили санкции не на физическое, а юридическое лицо. Под санкции попал банк "Россия", подконтрольный Ковальчуку.

    На следующий день во исполнение решения о санкциях международные платежные системы Visa и MasterCard приостановили обслуживание пластиковых карт банка "Россия", его дочернего Собинбанка, а также СМП Банка и Инвесткапиталбанка, акционерами которого являются братья Ротенберги. Позднее Visa и MasterCard разблокировали операции по картам этих банков, за исключением банка «Россия».

     

    После этого президент России Владимир Путин открыл счет в банке «Россия», поручив переводить туда его зарплату. Путин также поручил Центробанку поддержать «Россию», «тем более, что у него такое благозвучное название».

    Читайте также: Пластиковая вертикаль: почему Visa и MasterCard не грозит потеря российского рынка

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости