К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Госдума приравняла блогеров к СМИ


    Госдума на пленарном заседании во вторник, 22 апреля, приняла в третьем чтении законопроект, приравнивающий популярных блогеров к средствам массовой информации, передает "Интерфакс".

    Согласно законопроекту, блоги и страницы в социальных сетях, суточная посещаемость которых достигает 3000 посещений, должны быть занесены в определенный реестр. Авторы включенных в реестр ресурсов должны проверять достоверность размещаемой информации, выполнять правила предвыборной агитации, не распространять сведений о частной жизни людей, экстремистские материалы, указывать возрастные ограничения для пользователей. При этом блогеры смогут на возмездной основе размещать рекламные материалы.

    За нарушение требований предусмотрен штраф в размере от 10 000 до 30 000 рублей для физических лиц, от 50 000 до 300 000 - для юридических. Повторное нарушение в течение года грозит штрафом в размере от 30 000 до 50 000 рублей для граждан. Юрлицам за повторное нарушение будет грозит штраф от 300 000 до 500 000 рублей или приостановление деятельности на 30 суток.

     

    В будущем возможно категорирование блогеров в зависимости от числа посетителей: блогер, супер-блогер, стар-блогер, сообщил один из авторов законопроекта, глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексея Митрофанова ("Справедливая Россия"). При этом Митрофанов опроверг то, что законопроект приравняет блогеров к СМИ, передает ИТАР-ТАСС. "Согласно этому закону, вводится отдельное правовое регулирование для блогеров. Наоборот, блогеры, которые зарегистрированы как сетевое издание, не подпадают под этот закон", - пояснил он.

    Против законопроекта, ужесточающего требования для блогеров, в понедельник выступил глава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов. Он заявил, что инициатива противоречит действующему закону о СМИ. Экс-глава СПЧ, омбудсмен Элла Памфилова заявила, что закон имеет "перспективу к рассмотрению в Конституционному суде". Памфилова выразила недоумение тем, что блогерам "предоставляются обязанности, как у СМИ, но прав, как у СМИ, нет".

     

    Законопроект, устанавливающий новые правила для блогеров, входит в пакет предложений, подготовленный группой депутатов во главе с Ириной Яровой после терактов в Волгограде в декабре 2013 года.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+