К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Профильный комитет рекомендовал сенаторам приравнять блогеров к СМИ


    Комитет по конституционному законодательству в Совете Федерации рекомендовал палате одобрить закон, приравнивающих популярных блогеров к СМИ, передает в понедельник, 28 апреля, "Интерфакс". Вопрос будет рассмотрен на заседании палаты во вторник, 29 апреля.

    Согласно документу, блогеры, имеющие на персональном сайте или в соцсетях более 3000 посещений в сутки, приравниваются к СМИ и попадают в определенный реестр. Это обязывает блогеров проверять достоверность публикуемой информации, выполнять правила предвыборной агитации, не распространять сведения о частной жизни граждан и экстремистские материалы, а также указывать возрастные ограничения для пользователей.

    Инициатива было подготовлена в конце 2013 года группой депутатов во главе с председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой ("Единая Россия"). Проект закона был одобрен Госдумой 22 апреля в третьем чтении.

     

    Между тем, глава президентского совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов обратился к спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой отклонить закон о блогерах. В заключении на законопроект, опубликованном на сайте СПЧ, указано, что закон возлагает на российских граждан и иностранцев обязательства, предусмотренные законодательством для СМИ, "не предоставляя никаких гарантий и ограничивая, в то же время, их право на неприкосновенность частной жизни".

    По мнению СПЧ, такое "ужесточение государственного контроля" значительно ограничивает "конституционную свободу искать, получать, передавать и распространять информацию". "При этом неясно, для защиты каких конституционно значимых ценностей, вводятся подобные ограничения", — полагает СПЧ. В то же время, в президентском совете полагают, что нормы закона значительно "расширяют поле для произвольных действий должностных лиц государственных органов в отношении граждан и юридических лиц".

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости