К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин приравнял популярных блогеров к СМИ


    Президент Владимир Путин подписал закон, обязывающий популярных российских блогеров выполнять требования, предъявляемые к СМИ. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации в понедельник.

    Закон касается владельцев интернет-страниц, которые ежедневно посещают более 3000 посетителей. Такие блогеры будут обязаны проверять достоверность размещаемой информации, выполнять правила предвыборной агитации, не распространять сведения о частной жизни граждан и экстремистские материалы, а также указывать возрастные ограничения для пользователей. При этом блогерам разрешается распространять рекламу на возмездных целях.

    За нарушение требований предусмотрен штраф в размере от 10 000 до 30 000 рублей для физлиц, от 50 000 до 300 000 рублей — для юрлиц. В случае повторного нарушения закона в течение года штраф повышается: от 30 000 до 50 000 рублей для граждан и от 300 000 до 500 000 рублей (или приостановление деятельности на срок до 30 суток) — для юрлиц.

     

    Закон также обязывает физических и юридических лиц уведомлять Роскомнадзор о начале передачи информации в интернете и в течение полугода хранить в сети данные о передачи информации. Данные правила не касаются тех, кто является организатором распространения информации в интернете, но использует сайты в личных, домашних и семейных целях.

    Законопроект, ужесточивший требования к блогерам, был подготовлен после терактов в Волгограде в конце 2013 года группой депутатов во главе с председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой от партии «Единая Россия». Госдума одобрила его в третьем чтении 22 апреля, Совет Федерации принял 29 апреля.

     

    Глава СПЧ Михаил Федотов просил председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко отклонить закон. В СПЧ сочли, что такое ужесточение государственного контроля» значительно ограничивает «конституционную свободу искать, получать, передавать и распространять информацию.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости