К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия приостановит работу американских станций GPS


    Россия с 1 июня приостанавливает работу 11 американских станций по передаче сигнала GPS, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин во вторник, 12 мая.

    По словам Рогозина, до 31 мая Россия и США должны согласовать вопрос о размещении российских станций "Глонасс" на территории США, передает "Интерфакс".

    "Мы приступаем к переговорам с США. Отводим на это три месяца, то есть до конца лета", - рассказал вице-премьер. Он выразил надежду на то, что в ходе переговоров будут найдены решения, которые позволят «восстановить пропорциональное сотрудничество». В ином случае, работа станций GPS в России с 1 сентября будет прекращена окончательно, резюмировал Рогозин.

     

    В соответствии с соглашениями от 1993 и 2011 годов на территории десяти субъектов России расположено 11 американских станций инфраструктуры GPS, рассказал Рогозин. По его словам, США размещать станции "Глонасс" на своей территории отказываются.

    Приостановка  деятельности станций GPS на территории России "не скажется на качестве получаемого российскими пользователями сигнала", написал зампред правительства в своем "твиттере". "Роскосмос готов к переговорам с США о равноправном сотрудничестве и по размещению на их территории станций "Глонасс", - добавил Рогозин.

     

    Рогозин включен в санкционные списки США, Евросоюза и Канады.

    Москва в мае 2012 года направила Вашингтону запрос с просьбой рассмотреть возможность наземного размещения станций "Глонасс" на территории США для повышения точности и надежности системы. Против этого выступили ЦРУ и Пентагон. В конце 2013 года президент США Барак Обама утвердил оборонный бюджет, который фактически заблокировал возможность размещения станций "Глонасс" в США. Согласно закону о бюджете, размещение станций "Глонасс" в США будет возможно только в том случае, когда глава Пентагона и директор национальной разведки предоставят Конгрессу гарантии, что эти объекты не будут использованы для шпионажа за США и повышения эффективности российского оружия.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости