К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минфин изменил требования к рейтингам банков для средств госкомпаний


    Российское министерство финансов видоизменило требования к рейтингам банков, в которых госкомпании и госкорпорации могут размещать свои временно свободные средства, решив не устанавливать их минимальный уровень, а поставить их в зависимость от суверенного рейтинга России, сообщила во вторник газета "Коммерсантъ".

    Увязка с суверенным рейтингом России установлена только для рейтингов от международных рейтинговых агентств. Рейтинги банков, в которых разрешается размещать средства госкомпаний, могут быть ниже суверенного рейтинга России, но не более чем на четыре ступени. В настоящее время это не ниже BB-.

    Для рейтингов банков от российских агентств по сравнению с предыдущим проектом методики ничего не изменилось — они должны быть максимальными (ААА от НРА, A++ от АКМ и "Эксперт РА", A- от "Русрейтинга").

     

    Замминистра финансов Алексей Моисеев пояснил изданию, что пересмотр разрабатываемой методики совершается Минфином в связи с действиями агентства S&P, которое 25 апреля 2014 года снизило рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте до BBB- с BBВ. "В предыдущей версии проекта это потребовало бы аналогичного пересмотра требований по банковским рейтингам", — заявил Моисеев.

    Он отметил, что окончательная версия проекта постановления правительства уже направлена на согласовании в Минюст.

     

    Работа над рейтинговыми требованиями к банкам для размещения госсредств велась с конца 2013 года. Тогда эти требования было предложено ужесточить в связи с утратой средств, размещенных в банках рядом госкорпораций, из-за отзыва лицензий у кредитных организаций. Тогда Кабмин решил увеличить планку по международным рейтингам до BBB-. Но оказалось, что в этом случае в список банков для размещения госденег могли попасть всего 25 игроков вместо возможных сейчас 60.  Правительство решило разрешить использовать максимальные рейтинги национальных агентств для системно значимых банков, что расширило круг потенциальных партнеров госкорпораций до 30 банков. Новым требованиям, изложенным в финальной версии документа, удовлетворяют 45 банков, сообщил "Коммерсанту" глава отдела рейтинга кредитных институтов "Эксперт РА" Станислав Волков.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+