К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Подмосковье столкнулись грузовой и пассажирский поезда

    ГУ МЧС России по Московской области
    ГУ МЧС России по Московской области
    Авария произошла на перегоне Бекасово - Нара под Наро-Фоминском в 12:38. По предварительным данным, четыре человека погибли, 16 пострадали

    Грузовой и пассажирский поезда столкнулись на юго-западе Подмосковья, в результате катастрофы пять человек погибли и 45 получили ранения, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу (ЦФО).

    По данным МЧС России, состояние 15 пострадавших — тяжелое. Министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова сообщила в эфире телеканала «Россия 24», что 22 человека эвакуированы с места трагедии в лечебные учреждения. Вертолетами в Москву доставлено семеро пострадавших, в том числе один ребенок. Шестерым из раненых, находящихся в тяжелом состоянии, проводятся операции.

    Авария произошла на перегоне Бекасово - Нара под Наро-Фоминском в 12:38 мск. Удар пришелся на седьмой вагон пассажирского поезда номер 341, которые следовал по маршруту Москва — Кишинев. По данным МЧС, столкновение поездов произошло из-за схода с рельс вагонов товарного поезда. Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах также рассказал, что "лобового столкновения поездов не было".

     

     

    фото ГУ МЧС России по Московской области

     

    Все пострадавшие находились в седьмом вагоне поезда, уточнила Суслонова. По ее словам, в этом вагоне ехали 45 пассажиров. Пассажиры из других вагонов, по ее словам, не пострадали. Эти вагоны "в целости и сохранности" стоят на путях.

    Источник агентства в РЖД сообщил, что 16 вагонов грузового поезда, перевозившего контейнеры, сошли с рельс. Он также добавил, что, по предварительным данным, причиной столкновения стал излом боковой рамы тележки одного из вагонов грузового поезда. По данным источника, грузовой поезд, из-за неисправности которого произошла авария в Подмосковье, принадлежит Украине. "К сожалению, очень изношенный состав", — подчеркнул собеседник агентства. По информации источника агентства, грузовой состав перевозил из Румынии груз для концерна Renault.

    Администрация железнодорожного транспорта Украины «Укрзализныця» в настоящее время проверяет информацию о том, что грузовой поезд принадлежит ей.

     

    Сразу же после аварии глава РЖД Владимир Якунин доложил премьер-министру Дмитрию Медведеву о случившемся. Медведев поручил оказать всестороннюю помощь пострадавшим, а также принять все меры по восстановлению движения поездов. "Премьер дал поручение вице-премьеру Ольге Голодец об оказании всесторонней, в том числе медицинской, помощи пострадавшим", — сообщила журналистам пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова. Якунину Медведев поручил принять все меры для скорейшего восстановления движения поездов и установления причин аварии.

    В 15.20 мск глава спасательной службы Наро-Фоминского района Московской области Юрий Швецов сообщил в ходе селекторного совещания в МЧС, что спасательно-поисковые работы на месте столкновения поездов завершаются. На месте работали восемь единиц воздушной техники, около 100 машин и более 300 человек личного состава.

    Последняя крупная железнодорожная авария в России с участием пассажирского поезда произошла в июле 2013 года в Крыловском районе Краснодарского края. Тогда пять из девятнадцати вагонов поезда №140Н, совершавшего рейс Адлер — Новосибирск, сошли с рельсов и перевернулись. В результате аварии пострадали 80 человек. Позднее сообщалось, что одной из причин ЧП могли стать искривленные от жары рельсы.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости