К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Прохоров предложил укрупнить регионы


    Бизнесмен и политик Михаил Прохоров написал для "Коммерсантъ" статью, опубликованную в номере от 22 мая. В ней он анализирует возможности, появившиеся у российской экономики в период санкций и обозначает основные задачи в сфере экономики и госуправления. По его мнению, в стране, прежде всего, необходимо провести реформу системы управления регионами, а именно — укрупнить их на основе экономической целесообразности.

    Прохоров, в то же время, признает, что этот процесс "долог и сложен", но полагает, что существующий институт полпредства уже давно выполнил свою политическую задачу. "Я предлагаю направить его на обслуживание экономической мобилизации — в первую очередь для обеспечения кооперации между территориями, что позволит придать новый смысл его существованию", — отмечает политик в письме.

    Он считает, что федеральным округам "вовсе необязательно" совпадать с границами субъектов федерации. В частности, политик предлагает оставить Западную Сибирь, "прочно привязанную к европейской экономике", в составе Уральского федерального округа. "Следует выделить Полярный округ, отнеся к нему все территории, лежащие к северу от Полярного круга и объединенные Северным морским путем, а также логикой освоения экстремальных месторождений, особой северной природной средой и необходимостью учета потребностей коренных народов", — полагает Михаил Прохоров.

     

    По его мнению, на Дальнем Востоке должен быть сформирован Тихоокеанский округ, который бы включал в себя восточные побережья и был ориентирован на формирование вектора развития в направлении Тихого океана, "где стратегическим партнером была бы Япония". На южных границах, вдоль границы с Китаем и Монголией, Прохоров хотел бы видеть Южно-Сибирский округ, основной задачей которого может стать создание "мощного промышленного кластера для защиты рубежей России и с возможной экономической экспансией на территорию Китая".

    "Оставшуюся часть Сибири" политик хотел бы объединить в отдельный федеральный округ и сконцентрировать там энергоемкие промышленные производства с акцентом на внутреннее развитие, "в том числе на создание мощных компьютерных баз с учетом наличия свободной электроэнергии."

     

    Прохоров полагает, что для превращения Сибири "из карлика в настоящего гиганта" необходимо добывать ресурсы "в максимально возможном количестве и с наименьшими издержками". "Все, что нам нужно для развития, — это простор для частной инициативы", — уверяет миллиардер. Он полагает, что именно ее отсутствие становится причиной ухудшения инвестиционного климата, оттока населения из провинций и того, что общее число регионов-доноров сократилось в России с более чем 25 в 2000 году до десяти — в начале 2014-го.

    К другим важным для российской экономики задачам политик отнес снижение налоговой нагрузки, повышение производительности, сокращение издержек и трансформацию социальной политики.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+