К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство принципиально одобрило обнуление НДПИ на газ для Китая


    Правительство уже принципиально одобрило предложение об обнулении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для газовых месторождений, которые будут поставлять газ по контракту в Китай, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в четверг.

    "Принципиально предложение одобрено, теперь это, естественно, будет включаться в проекты нормативных актов, которые будут готовиться", - цитирует Дворковича "Интерфакс".

    Ранее в четверг министр экономического развития Алексей Улюкаев в кулуарах Петербургского международного экономического форума сказал, что вопрос об обнулении НДПИ на газ еще должен прорабатываться и обсуждаться с Минфином. "Мне кажется, у министерства финансов немножко другое мнение», - сказал Улюкаев.

     

    Со своей стороны глава Минфина Антон Силуанов сказал, что вопросы налоговых льгот, в том числе обнуление НДПИ для поставок газа в КНР, будут рассматриваться с точки зрения эффективности этих поставок. «Должны быть учтены интересы как компании («Газпрома»), так и бюджета. Надо все взвесить", - подчеркнул он.

    Обнулить НДПИ для месторождений, которые будут источником для поставки газа на китайский рынок, предложил президент России Владимир Путин 20 мая.

     

    "Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) 21 мая заключили контракт на поставки российского газа в КНР по "восточному" маршруту на 30 лет. Контракт предусматривает поставки в объеме 38 млрд куб. м в год. Цену российского газа для Китая стороны не раскрыли. Глава «Газпрома» Алексей Миллер (№3 в рейтинге самых дорогих российских топ-менеджеров по версии Forbes, совокупная компенсация за год —  $25 млн) заявил, что цена газа для Китая является коммерческой тайной. Миллер только отметил, что общая цена контракта на 30 лет составит $400 млрд.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости