К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россия и Китай наложили вето на передачу сирийского досье в МУС


    Россия и Китай наложили в четверг вето в Совете Безопасности ООН на проект резолюции о передаче сирийского досье в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге, сообщило агентство ИТАР-ТАСС

    "Резолюция не принята, так как против нее проголосовали два постоянных члена Совета", — приводит агентство слова председатель СБ ООН, постоянного представителя Южной Кореи О Джуна. Остальные 13 стран-членов СБ ООН проголосовали за данную резолюцию.

    В Совет Безопасности входят 15 государств, в том числе пять постоянных членов — Россия, США, Китай, Великобритания и Франция. Все пять постоянных членов имеют право заблокировать любую резолюцию, которая выносится на рассмотрение Совбеза ООН, воспользовавшись своим правом вето.

     

    Накануне голосования постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин пообещал, что заблокирует принятие резолюции. "Мы считаем, что ее принятие будет лишь способствовать эскалации конфликта», — заявил он.

    Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй настаивала, что любые расследования в отношении Сирии должны быть санкционированы Советом Безопасности ООН, так как Дамаск не ратифицировал Римский статут (устав) МУС.

     

    Россия и Китай не первый раз вместе блокируют принятие резолюция в отношении Сирии. 5 октября 2011 года на заседании СБ ООН две страны наложили вето на проект резолюции, угрожающий Дамаску санкциями в случае, если власти не прекратят подавление выступлений оппозиции. 4 февраля 2012 года Россия и Китай заблокировали в СБ ООН принятие резолюции, предусматривающей отстранение Башара Асада от власти в Сирии и возлагающую всю ответственность за кровопролитие в стране на Дамаск. 19 июля 2013 года Москва и Пекин наложили вето на на проект резолюции по Сирии, которая предусматривала возможность применения санкций в отношении Дамаска.

    Читайте также: Новый имидж Путина: как российский лидер переиграл Обаму в «сирийские шахматы»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+