К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Муцоевы решили стать инвесторами строительства метро в Мытищах


    Компания "Регионы-девелопмент", входящая в группу "Регионы" семьи Муцоевых предложила вице-мэру Москвы и главе стройкомплекса Марату Хуснуллину построить за свой счет станцию метро в подмосковных Мытищах, где девелопер владеет торговым центром "Июнь", пишет в пятницу, 30 мая, "Коммерсантъ".

    В письме, копия которого имеется в распоряжении газеты, член совета директоров "Регионы-девелопмента" Амиран Муцоев напоминает, что компания вместе с Москомархитектурой и правительством Подмосковья участвовала в разработке проекта планировки Мытищ, учитывающего строительство метро, и построила в этом городе ТЦ "Июнь" на пересечении Волковского шоссе и улицы Мира.

    Мэрия Москвы в свое время решила профинансировать строительство двух станций метро — "Мытищи" и "Челобитьево", поскольку они должны стать продолжением Калужско-Рижской линии, но в начале 2014 года московские чиновники заявили, что в бюджете нет средств на новые станции в Мытищах и закрыли вопрос до 2017 года. Хуснуллин при этом заявил, что станции метро появятся раньше, если их строительством займутся инвесторы. Он добавил, что бюджет, в таком случае, профинансирует сооружение перегонных тоннелей. Примерные затраты на одну станцию чиновник оценил в районе 3 млрд рублей.

     

    "Именно такую сумму мы и намерены инвестировать", — сообщил рассказал изданию Амиран Муцоев. В своем письме Хуснуллину он подчеркнул, что ЗАО "Регионы-девелопмент" готово участвовать в проекте, если власти утвердят строительство только одной станции метро в районе, где крупный жилой комплекс строит группа ПИК и где проживают более 50 000 человек. При этом Муцоев не уточняет, может ли ПИК стать соинвестором стройки. В ПИК изданию не удалось получить комментариев.

    К письму прилагается схема, из которой следует, что станция может разместиться рядом с 16-м микрорайоном Мытищ, где находится ТЦ "Июнь". В этом же месте "Регионы" предлагают построить депо — объект, который изначально планировалось построить в Челобитьево. По мнению "Регионы-девелопмент", метро в Челобитьево в принципе не нужно, поскольку там проживают всего 500 человек.

     

    Газета напоминает, что ранее замруководителя департамента строительства Владимир Швецов заявил в эфире телеканала "Москва 24", что инвестировать в Челобитьево намерена IKEA, где от комментариев отказались. Близкий к шведскому ритейлеру источник рассказ "Ъ", что у компании есть интерес к проекту. Издание отмечает, что в 2015 году шведская сеть собирается начать в Челобитьево строительство одного из крупных торгцентров на 66 га.

    Основателем девелоперской группы "Регионы" является депутат Госдумы и экс-владелец Первоуральского новотрубного завода, "Уралкалия" и Polyus Gold Зелимхан Муцоев. В настоящее время "Регионами", чей портфель достигает 1,3 млн кв. м, владеют сыновья депутата Амиран и Алик Муцоевы, его брат Амирхан Мори и друг семьи Александр Карпов.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+