К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Яценюк поручил правительству готовиться к отключению газа из России


    Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил профильным министерствам, руководству «Нафтогаза Украины» и областным администрациям переходить на план функционирования энергетической отрасли, который предусматривает прекращение поставок газа Россией с понедельника, 16 июня, следует из сообщения, опубликованного на сайте кабинета министров Украины в пятницу.

    Кроме того, руководству «Нафтогаза Украины» и Минюсту Украины поручено завершить процедуру подготовки к защите интересов Украины в Стокгольмском арбитражном суде, отмечается в сообщении. Яценюк поручил министерствам иностранных дел и энергетики сообщить странам ЕС и США "об умышленном срыве Российской Федерацией переговоров по поставкам газа" и "отклонении конструктивных предложений украинской стороны, которые соответствуют позиции Европейской комиссии", указывается в сообщении.

    «В связи с умышленным односторонним отказом Российской Федерации от урегулирования данного конфликта осуществляется подрыв энергетической безопасности Украины и Европейского союза», - заявил Яценюк.

     

    Заявление премьер-министра Украины уже прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "Мы категорически не согласны с тем, что Россия срывает переговоры. Скорее склоняемся к другой точке зрения, по-прежнему констатируя дефицит желания со стороны Киева урегулировать стоящие вопросы", -  заявил Песков «Интерфаксу».

    "Нафтогаз Украины" 12 июня обвинил российскую сторону в «преднамеренном срыве договоренностей», достигнутых на двусторонних переговорах между "Нафтогазом" и "Газпромом". Как заявили в украинской компании, Россия снова предложила вернуться к механизму формирования цены путем регулирования экспортной пошлины. Украина считает такой механизм неприемлемым.

     

    В пятницу еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что надеется на продолжение переговоров между Россией и Украиной по цене газа в субботу. "Я ожидаю телефонный звонок из Москвы в ближайшие три-четыре часа <...> Надеюсь, мы сможем продолжить переговоры завтра", - заявил Гюнтер Эттингер журналистам в Люксембурге в пятницу (цитата по Reuters). Со своей стороны Минэнерго России заявило, что не планирует возобновлять переговоры по газу в трехстороннем формате до понедельника, передает ИТАР-ТАСС.

    В 10:00 мск 16 июня наступает крайний срок оплаты Украиной задолженности в размере $1,951 млрд, из которых $1,451 млрд - это долг за поставки в ноябре и декабре 2013 года, $500 млн - платеж в счет поставок за апрель и май, о котором стороны договорились на трехсторонних переговорах. Глава «Газпрома» Алексей Миллер (№3 в рейтинге самых дорогих топ-менеджеров России по версии Forbes, совокупная компенсация — $25 млн) в четверг заявил, что Россия не будет в четвертый раз переносить введение режима предоплаты, если Киев не расплатится за поставки.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости