К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Генпрокуратура Украины подтвердила гибель 49 военных на сбитом под Луганском Ил-76


    На борту сбитого в ночь на субботу над аэродромом Луганска военно-транспортного самолета Ил-76 Вооруженных сил Украины находились 40 военнослужащих и 9 членов экипажа. Все они погибли, сообщает в субботу Генеральная прокуратура Украины.

    "Прокуратура Южного региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере начала досудебное расследование уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258 УК Украины (террористический акт, приведший к гибели людей и причинению значительного имущественного ущерба", -  отмечается в сообщении.

    Внефракционный народный депутат Анатолий Гриценко написал в Facebook о погибших и принадлежности их к двум разным бригадам: "Ночью при заходе на посадку в аэропорт Луганск террористы двумя ракетами с ПЗРК на высоте около 700 метров подбили тяжелый военно-транспортный самолет Ил-76 украинских Вооруженных сил. Погибли 49 военнослужащих: 9 членов экипажа из Мелитопольской авиационной транспортной бригады и 40 десантников из 25 отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады".

     

    В свою очередь руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук не исключил, что Ил-76 могли обстрелять из переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) "Игла". Как сообщил Тымчук в Facebook, по оперативным данным группы, "на позиции террористов близ Луганского аэропорта, с которой предположительно был поражен Ил-76 сил АТО, найдено три пусковые трубы 9П39-1 от ПЗРК 9К38 "Игла". Два ПЗРК "Игла" использованы, один - технически неисправен (ракета 9М39 осталась в трубе)".

    Ранее в субботу Министерство обороны сообщило о том, что "в ночь с 13 на 14 июня выстрелами из зенитной установки и крупнокалиберного пулемета  террористы сбили самолет Ил-76, который осуществлял перевозку личного состава с целью ротации». Уточнялось, что самолет, на борту которого находились военнослужащие, техника, снаряжение и продовольствие, был сбит при заходе на посадку на аэродром в Луганске. Представитель ведомства Владислав Селезнев сообщил агентствам Reuters и "Интерфакс-Украина" о том, что все находившиеся на борту 49 человек, предположительно, погибли.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+