К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Нафтогаз» сообщил об отказе «Газпрома» от балансировки транзита газа


    Российский «Газпром» уведомил «Укртрансгаз» о своем желании с 23 июня 2014 года расторгнуть договор, предусматривающий компенсацию украинской стороной суточных колебаний потребления газа в Европе, сообщила в четверг пресс-служба «Нафтогаза Украины».

    Действующий договор, заключенный в 2010 году, предусматривал, что если необходимость в поставках газа в Европу существенно превышала представленную накануне заявку «Газпром экспорта», то «Укртрансгаз» компенсировал необходимые объемы за счет собственных резервов. После этого российская сторона оплачивала эту услугу.

    «Нафтогаз Украины» напомнил, что транзит физических объемов газа по территории Украины из России в Европу занимает около 36 часов. При отсутствии договора «Укртрансгаз» не будет иметь юридических оснований компенсировать существенные отклонения потребления газа день в день.

     

    "Решение о расторжении договора не имеет экономического обоснования и увеличивает риски невыполнения ОАО «Газпром» своих обязательств перед европейскими покупателями", — отмечается в пресс-релизе.

    По словам главы «Нафтогаза Украины» Андрея Коболева, российские контрагенты отказались от своей части ответственности за удовлетворение потребностей европейских потребителей газа на украинском направлении. "Мы расцениваем расторжения договора как очередную попытку лоббирования «Южного потока», строительство которого было приостановлено европейской стороной», — приводятся в пресс-релизе его слова.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости