К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россия оспорит санкции США в ВТО


    Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Россия направила коммюнике во Всемирную торговую организацию (ВТО) о невыполнении США своих торговых обязательств в связи с введением этой  страной санкций против российских организаций, передает в пятницу, 20 июня, ИТАР-ТАСС.

    Выступая на заседании Международного юридического форума, Медведев отметил, что санкции, введенные со стороны США, "создают негативные последствия во внешней торговле", и в связи с этим Россия решила оспорить их в ВТО. В то же время, премьер признал, что "это будет непросто, поскольку США обладают в ВТО и доктринальным, и практическим авторитетом".

    "Вопрос, конечно, в том, примет ли ВТО ту или иную версию обоснованности введенных против наших организаций санкций, но у нас будет возможность оценить непредвзятость и объективность этого органа по разрешению споров", — цитирует "Интерфакс" Медведева. Премьер также подчеркнул, что санкции нарушают правила Всемирной торговой организации.

     

    Россия вступила в ВТО в 2012 году. Это позволяет ей урегулировать различные споры в торговой сфере. В настоящее время в рамках организации Россия участвует в 17 судебных разбирательствах в рамках организации.  Из них в трех – в качестве истца, в двух – как ответчик. Россия инициировала дела о третьем энергопакете ЕЭС и об антидемпинговых мерах в адрес ряда российских товаров. Против России идут разбирательства по поводу ввоза в свинины из стран ЕС, по поводу пошлин на легковые автомобили и утилизационного сбора. В остальных делах Россия выступает как третья сторона.

    В марте 2014 года, после присоединения Крыма к России, США, а также ЕС и Канада, ввели санкции в отношении ряда российских граждан, в частности, Геннадия Тимченко, Юрия Ковальчука, Аркадия Ротенберга, Бориса Ротенберга и некоторых российских компаний. Во время состоявшегося в середине июня телефонного разговора между президентом Украины Петром Порошенко (№7 в списке богатейших украинцев в рейтинге американского Forbes-2014, состояние — $1,3 млрд) и вице-президентом США Джо Байденом, последний пообещал, что США что наложит на Россию новые санкции, если Москва не сможет повлиять на ситуацию на востоке Украины.

     

    Россия, со своей стороны, в конце марта ввела против США ответные санкции. Представитель российского МИДа Александр Лукашевич заявил, что "российская сторона предприняла ответные меры, которые во многом зеркальны". При этом он не назвал фигурантов российского санкционного списка, уточнив, что они узнают о том, что находятся в "черном списке", когда будут пересекать российскую границу.

    Президент России Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), посоветовал российским  бизнесменам и должностным лицам, попавшим в американские и европейские санкционные списки, обратиться в суд. Путин также высказал мнение, что на настоящий момент все санкции против России сводятся к тому, чтобы выбрать кого-то из ближайшего окружения президента и «наказать их непонятно за что».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+