К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Шойгу призвал не делать «ботаников» из студентов


    Глава Минобороны России Сергей Шойгу, посетивший 33-м общевойсковой полигон в Ленинградской области в пятницу, призвал командование не делать «ботаников» из студентов и увеличить количество часов практической подготовки в ходе военных сборов, передает РИА Новости.

    "Нужно, чтобы они бегали, стреляли, чтобы выходили закаленными. Что вы из них ботаников делаете?" — заявил Шойгу. По словам министра обороны, необходимо «насытить» подготовку студентов на сборах, «чтобы они были готовы ко всему».

    Во время поездки на полигон Шойгу пообщался со студентами четвертого курса Санкт-Петербургского государственного технического университета (СПбГТИ), проходящими военные сборы. Они показали главе Минобороны конспекты и рассказали, что на практических занятиях на полигоне стреляют по шесть патронов в день. Шойгу заявил, что писать в тетрадях студенты должны за партами в институте, а не на сборах.

     

    quote_block node/255585

    33-й общевойсковой полигон Западного военного округа (ЗВО) находится в 140 км от Петербурга. На полигоне осуществляется переподготовка частей и подразделений ракетных войск и артиллерии на новые образцы вооружения военной техники. На полигоне также проводится научно-экспериментальная работа.

     

    В 2013 году Шойгу заявил, что в российской армии могут появиться так называемые научные роты, в которых талантливые студенты будут выполнять научно-технические работы в интересах Минобороны. По словам Шойгу, в этих ротах студенты будут  проходить службу без отрыва от учебы. Первыми в очереди на попадание в «научные роты» Шойгу назвал студентов МГТУ имени Баумана.

    В середине июня группа сенаторов и депутатов во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко внесла в Госдуму законопроект, позволяющий студентам проходить военное обучение в вузах. Между Минобороны и Минобрнауки есть некоторые разногласия по поводу введения военного обучения в вузы, писали 19 июня "Ведомости" со ссылкой на источник. По словам собеседника издания, Минобразования настаивает, что Минобороны должно само заключать договоры с вузами на подготовку студентов, тогда как военное ведомство хочет интегрировать армейскую подготовку в общий образовательный процесс.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+