К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СКР возбудил дело по факту обстрела КПП «Новошахтинск» с Украины


    Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по факту обстрела с территории Украины российского таможенного поста на пункте пропуска «Новошахтинск» в Ростовской области, произошедшего в четверг, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин в пятницу, 2 июля.

    Дело возбуждено в отношении неустановленных лиц, которым инкриминируется покушение на убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц общеопасным способом. По версии СКР, 3 июля украинские военные, члены нацгвардии и боевики «Правого сектора» с территории Украины обстреляли таможенный пост КПП «Новошахтинск» "с целью умышленного причинения смерти находящимся там лицам".

    Многочисленных жертв среди мирного населения удалось избежать благодаря тому, что все люди были своевременно эвакуированы, заявил Маркин. По его словам, после обстрела возле бокса углубленного досмотра и автовокзала была обнаружена воронка, а на зданиях и сооружениях таможенного поста — множественные сквозные и слепые отверстия. По данным следствия, разлет осколков составил от 30 до 200 м. "Все это свидетельствует о намерении стрелявших причинить смерть гражданам России, находившимся на указанном посту", - резюмировал представитель СКР.

     

    В четверг утром представитель погрануправления ФСБ по Ростовской области Василий Малаев сообщил, что рано утром в районе пункта пропуска «Должанский» на украинской стороне была стрельба, и на российскую территорию залетели снаряды. По словам Малаева, снаряды попали в российский пункт пропуска «Новошахтинск» и повредили инфраструктуру, никто не пострадал. В пресс-службе Южного таможенного управления сообщили, что пострадали автовокзал и таможенный терминал, где проводятся таможенные операции в отношении грузового транспорта. Работа КПП была временно приостановлена.

    Ответственность за обстрел российского пограничного пункта в Госпогранслужбе Украины возложили на террористов. В ведомстве заявили УНН, что террористы совершили минометный обстрел украинского пограничного пункта «Довжанский», после чего "демонстративно перевели направление огня и осуществили несколько минометных выстрелов по российскому пограничному пункту пропуска "Новошахтинск". В Госпогранслужбе подчеркнули, что это были "не случайные выстрелы, а сознательный минометный огонь" с целью скомпрометировать силы антитеррористической информации.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+