К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев запретил госзакупки иностранных автомобилей


    Премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами в понедельник сообщил, что подписал постановление о запрете госзакупок автомобилей и автомобильной техники иностранного производства, передает "Интерфакс".

    Медведев отметил, что введение ограничений "поможет соблюсти необходимый баланс на рынке". "На приобретение товаров и услуг из федерального бюджета выделяются колоссальные средства, и, конечно, исходя из общих соображений, лучше, когда они достаются отечественным компаниям, а не иностранным производителям", - заметил премьер-министр.

    По словам Медведева, документ устанавливает запрет на государственные и муниципальные закупки различных видов техники иностранного производства — речь идет не только об автомобилях чиновников, но и об общественном транспорте, спецтехнике экстренных служб, бюджетных организаций и коммунальщиков.

     

    При этом глава правительства уточнил, что данный документ "не означает полный отказ от сотрудничества с иностранными компаниями". "Это было бы неправильно просто. Наоборот, он предусматривает развитие производственной кооперации российскими предприятиями, в том числе и в виде локализации производства по целому ряду технических образцов", — отметил премьер.

    Проект постановления об ограничении госзакупок импортных автомобилей для чиновников был внесен в правительство в конце марта. Тогда глава Минпромторга Денис Мантуров пояснил, что ограничение госзакупок иностранных автомобилей направлено на увеличение объемов продаж отечественных машин.

     

    Ранее, летом 2013 года опубликованная на сайте "Российской общественной инициативы" петиция за запрет чиновникам и сотрудникам компаний с госучастием покупать служебные автомобили дороже 1,5 млн рублей собрала более 100 000 подписей. После этого экспертная рабочая группа во главе с министром по связям с «Открытым правительством» Михаилом Абызовым рекомендовала правительству ограничить стоимость служебных автомобилей для чиновников.

    Читайте также: Экономия для Бонда: зачем люксовые бренды снижают цены на машины

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости