К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Турфирма «Нева» объявила о приостановке своей деятельности

    фото PhotoXpress
    фото PhotoXpress
    Один из старейших в России туроператоров сообщил, что не может исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками

    Турфирма "Нева", являющаяся одним из старейших российских туроператоров, объявила о приостановке своей деятельности, следует из сообщения, опубликованного в среду, 16 июля, на ее сайте.

    "В связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукта ЗАО «ФИРМА НЕВА» вынуждено объявить о приостановке своей деятельности", — указано в сообщении.

     

    В сообщении отмечается, что гражданская ответственность ЗАО «ФИРМА НЕВА» за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору реализации туристского продукта была застрахована ЗАО Страховая компания «Восхождение» на сумму 454,2 млн рублей.

    С требованием о выплате страхового возмещения туристам необходимо обращаться в ЗАО Страховая компания "Восхождение". Туристам, находящимся за пределами России по турпутевкам "Невы", компания "будет оказывать всяческую помощь и моральную поддержку, в том числе по возвращению на родину".

     

    Пресс-секретарь Российского союза туроператоров Ирина Тюрина рассказала РИА Новости, что на данный момент за границей находится около 6000 российских туристов от "Невы". "По предварительной информации, за границей находятся порядка 6000 человек. Основная работа сейчас — понять, где сколько, а также у кого оплачены обратные билеты, а кого нужно вывозить", — заявила Тюрина.

    Туркомпания "Нева" была основана в 1990 году. Ее штаб-квартира компании находится в Санкт-Петербурге, где у «Невы» четыре собственных офиса. У "Невы" есть также офис в Выборге Ленинградской области. Филиалы турфирмы работают в Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Казани и Нижнем Новгороде. «Нева» имеет сеть франчайзинговых агентств в более 40 городах России. Она продавала туры в более 50 стран.

    Одним из основателей "Невы" был Владимир Стржалковский, работавший вместе с Владимиром Путиным в КГБ. Стржалковский работал в "Неве" до декабря 1999 года, после чего ушел на госслужбу, став заместителем министра по физической культуре, спорту и туризму. В 2004 году он был назначен главой Федерального агентства по туризму. В 2008-2012 годы Стржалковский был гендиректором ГМК «Норильский никель».

     

    За последние несколько лет на туристическом рынке произошло несколько крупных банкротств. В сентябре 2012 года Арбитражный суд Москвы признал банкротом одного из старейших российских туроператоров "Ланта-тур вояж", в январе 2011 года — туроператора ООО «Капитал Тур». В июле 2013 года об остановке продаж сообщил туроператор «Асент Трэвел». На данный момент суды продолжают выносить решения в пользу туристов туроператора.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости