К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg: российские миллиардеры «в ужасе» от угрозы экономической изоляции

Фото Reuters
Фото Reuters
По словам одного из российских миллиардеров, президент России рискует стать изгоем на международной арене

Богатейшие российские бизнесмены все более возмущены тем, что политика президента Владимира Путина на Украине может привести к ощутимым санкциям со стороны Запада, но «слишком боятся репрессий, чтобы сказать об этом публично», пишет в понедельник Bloomberg со ссылкой на опрошенных бизнесменов и аналитиков.

Агентство приводит слова неназванного российского миллиардера, который на условиях анонимности сказал, что Путин рискует стать изгоем на международной арене наряду с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, если не предпримет действия для завершения вооруженного конфликта на востоке Украины после катастрофы малайзийского самолета. То, что происходит, - плохо для бизнеса и плохо для России, сказал собеседник агентства.

 

Бизнесмен Александр Лебедев сказал, что сомневается в том, что Россия сможет когда-либо восстановить свои отношения с США и с их европейскими союзниками. "Часы перевели обратно в 1980-е годы. Но в 1980-х обе стороны сдерживали друг друга. Теперь у нас война, это еще хуже", - заявил Лебедев Bloomberg по телефону.

Еще один попросивший не называть его собеседник Bloomberg – «давний союзник Путина, управляющий крупной государственной компанией» - заявил, что Boeing сбили украинские силы при попустительстве США. Это равносильно войне против России без формального объявления, резюмировал топ-менеджер.

 

Из-за разговоров о войне российская бизнес-элита живет в состоянии страха и пытается вывести свои деньги из страны, сказала агентству социолог, специалист в области изучения элит Ольга Крыштановская. Она отметила, что члены «ближнего круга» президента России, многие из которых имеют опыт работы в спецслужбах, полностью исключают возможность того, что Россия несет ответственность за крушение пассажирского Boeing, и обвиняют в этом США.

"Экономическая и бизнес-элита просто в ужасе",  - заявил глава Центра политических технологий Игорь Бунин. По его словам, никто не будет говорить об этом открыто из-за скрытой угрозы возмездия. "Любой знак возмущения, и их поставят на колени", - сказал Бунин.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines потерпел крушение 17 июля на территории Донецкой области Украины, недалеко от границы с Россией. На борту самолета, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур, находились 298 человек - граждане Малайзии, Нидерландов, Австралии, Великобритании, Германии, Бельгии, Индонезии, Филиппин, Канады и Новой Зеландии.

 

После крушения президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон располагает данными, свидетельствующими о том, что самолет был сбит ракетой с территории, подконтрольной «ополченцам» самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Госсекретарь США Джон Керри в программе State of the Union на телеканале CNN в воскресенье заявил, что, по данным Вашингтона, "ополченцы" получили системы SA-11 (ЗРК" Бук") из России, и российские специалисты обучили их навыкам использования ЗРК. При этом Керри не стал открыто говорить, что самолет был сбит именно из того ЗРК, что якобы был поставлен "ополченцам" ДНР из России.

На сайтах посольств США в Киеве и в Москве в воскресенье было опубликовано заявление, из которого следовало, что Boeing 777, по данным Вашингтона, был сбит ракетой земля-воздух "Бук" с территории, подконтрольной ДНР.

В воскресенье премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон колонкев газете The Sunday Times заявил, что ЕС и США должны ужесточить санкции против России, если подтвердится версия о том, что самолет сбили украинские «ополченцы». Позднее в воскресенье Кэмерон договорился с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель о том, что при необходимости они поддержат новые санкции против России, передает Reuters. Как ожидается, новые санкции станут темой обсуждения на встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе во вторник.

Читайте также: Почему России не нужно искать симметричный ответ на санкции США

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости