К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

МВД Украины возбудило дело против Шойгу и Малофеева


    МВД Украины открыло уголовное дело против министра обороны России Сергея Шойгу и миноритария "Ростелекома" Константина Малофеева, сообщил во вторник, 22 июля, на своей странице в Facebook министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

    Дело было возбуждено по ч.3, 5 ст.27 УК Украины — "соучастник преступления" и ч.5 ст. 260 — "создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований". Максимальный срок наказания по данной статье — 15 лет заключения.

    Аваков отмечает, что в результате проверки было установлено, что с марта 2014 года по настоящее время "при поддержке служебных лиц Минобороны России", которое возглавляет Шойгу, "сформированы незаконные вооруженные группы, которые действуют на территории Донецкой и Луганской областей Украины".

     

    "Незаконные вооруженные формирования, которые находятся под командованием граждан России, совершают системные разбойные нападения на органы государственной власти, подразделения Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины, предприятия, организации, что привело к многочисленным человеческим жертвам, разрушениям и иным тяжким последствиям", — полагает Аваков.

    По версии украинского следствия, "к совершению этих деяний" могут быть причастны Сергей Шойгу и Константин Малофеев. В сообщении указано, что на данный момент Главное следственное управление МВД Украины принимает предусмотренные украинским законодательством меры для "привлечения Шойгу и Малофеева к участию в следственных действиях".

     

    "В случае неявки указанных лиц, следствие будет вынуждено принять меры для принудительного привода к месту вызова", — отмечает Аваков. В сообщении также указано, что впоследствии в отношении Шойгу и Малофеева суд может избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, они также могут быть объявлены в розыск.

    При этом в отношении самого Авакова в России заведено уголовное дело. 17 июля вступило в силу решение о его заочном аресте. Аваков вместе с бизнесменом и губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским (№4 в списке богатейших украинцев, состояние — $2,1 млрд) обвиняется в организации убийств и применении запрещенных средств и методов ведения войны. Они оба также были объявлены Россией в международный розыск.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+