К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Евроцемент» оспорит национализацию завода в Узбекистане


    Холдинг «Евроцемент груп» Филарета Гальчева намерен отстаивать в вышестоящих инстанциях Узбекистана и международных судах право собственности на завод "Ахангаранцемент", приватизацию которого власти республики признали недействительной, сообщается в пресс-релизе "Евроцемента", поступившем в Forbes во вторник.

    "Мы планируем обращение с апелляционной жалобой в вышестоящую судебную инстанцию, а также будем подавать иск в международные  инстанции согласно международным конвенциям и двухсторонним инвестиционным соглашениям», - заявил президент холдинга Михаил Скороход.

    По его словам, на подачу апелляции на отмену приватизации предприятия у "Евроцемента" есть 30 дней, начиная с 21 июля. «Если суд подтвердит решение первой инстанции, фактически это будет означать экспроприацию актива», - подчеркнул Скороход.

     

    В "Евроцементе" также официально подтвердили появившуюся во вторник информацию о том, что хозяйственный суд Ташкентской области Узбекистана арестовал имущество и банковские счета «Ахангаранцемента». "Арест наложен на денежные средства на банковских счетах в эквиваленте нацвалюты на сумму более 414 млрд сумов ($180 млн) , а также все основные средства предприятия", - отмечается в сообщении холдинга.

    "Евроцемент" оценил свой возможный ущерб от потери актива примерно в $900 млн, а после модернизации предприятия, увеличения мощностей и перехода на более эффективный «сухой» способ производства оценка должна вырасти до $1,2-1,4 млрд, отмечается в сообщении холдинга.

     

    «Ахангаранцемент» - второй по мощности производитель цемента в Узбекистане, занимает около 30% на внутреннем рынке. Продукция экспортируется в Казахстан, Киргизию и Туркмению. Предприятие было приватизировано в 1994 году. В 2006 году 75% «Ахангаранцемента» приобрел подконтрольный Филарету Гальчеву «Евроцемент».

    21 июля хозяйственный суд Ташкентской области по иску Госкомконкуренции Узбекистана отменил указ от 30 августа 1994 года о приватизации «Ахангаранцемента». В «Евроцементе» утверждают, что узнали об иске только 16 июля, а решение суд принял "буквально за несколько часов". Претензии Госкомконкуренции в "Евроцементе" называют необоснованными и незаконными.

    Во вторник «Интерфакс» со ссылкой на источник в руководстве «Ахангаранцемента» сообщил, что Ташкентский областной хозяйственный суд арестовал средства на банковских счетах завода.

     

    Смотрите также ForbesTV: Филарет Гальчев: «Если страна будет богата, нам тоже неплохо будет»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости