К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Под новые санкции ЕС попали Сбербанк и ВТБ

    Под новые санкции ЕС попали Сбербанк и ВТБ
    Санкции были введены на год и могут быть пересмотрены через три месяца

    Под новые секторальные санкции Евросоюза попало несколько российских банков с госучастием — Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк и Россельхозбанк, следует из сообщения, опубликованного в четверг, 31 июля, в Официальном журнале ЕС.

    Санкции вступают в силу с 1 августа и действуют год — до 31 июля 2015 года. При этом они могут быть пересмотрены через три месяца, 31 октября.

     

    Банкам, попавшим под санкции, ограничат доступ к европейскому долговому рынку. Инвесторам из ЕС запрещается прямо или косвенно приобретать, продавать или содействовать покупке или продаже еврооблигаций, акций или других финансовых инструментов со сроком погашения до 90 дней, выпущенных этими банками. Санкции относятся только к новым сделкам, но не заключенных ранее контрактов. Зарегистрированные на территории ЕС "дочки" этих банков выведены из-под действия санкций.

    Под данные санкции попали только те кредитные организации, доля государства в которых, по данным ЕС на 1 августа, прямо или косвенно превышает 50%, отмечается в документе. В частности, доля государства в ВТБ — 60%, в Россельхозбанке и ВЭБе — 100%. Государство также косвенно, через Центробанк, владеет Сбербанком (50% плюс одна акция) и Газпромбанком — через ВЭБ и "Газпром".

     

    Введение санкций против российского банковского сектора со стороны ЕС анонсировалось в течение последних нескольких дней. В то же время, вопреки поступившим ранее заявлениям от дипломатических источников, ЕС не ввел полный запрет на сделки по поставке оборудования и технологий для нефтяного сектора. Он постановил, что такие сделки должны быть предварительно одобрены уполномоченными госорганами стран, в которых зарегистрированы компании-экспортеры.

    В среду, 30 июля, в санкционный список ЕС были включены перевозчик-лоукостер «Добролет», подконтрольный «Аэрофлоту», завод «Алмаз-Антей» и Российский национальный коммерческий банк (РНКБ). В тот же день Евросоюз обнародовал имена восьми физлиц, внесенных в санкционный список. В их число попали российские бизнесмены Аркадий Ротенберг и Юрий Ковальчук, а также основатель фонда «Маршал Капитал» Константин Малофеев и совладелец банка «Россия« Николай Шамалов.

    Кроме того, в "черный список" вошли первый замглавы администрации президента России Алексей Громов, замруководителя пресс-центра самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Оксана Чигрина, председатель Верховного cовета самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Борис Литвинов и министр внутренних дел по Республике Крым Сергей Абисов.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+