К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РЖД отказались от сдачи вокзалов в аренду


    "Российские железные дороги" (РЖД) изменили схему привлечения инвесторов для развития своих железнодорожных вокзалов, отказавшись от контроля в ОАО "РЖД — Развитие вокзалов" и сдачи вокзальных комплексов в аренду,  пишет в понедельник газета "Коммерсантъ".

    Акционеры "РЖД — Развитие вокзалов" — РЖД (25% акций) и "Система-сервис" (75% акций, бенефициар — гендиректор "РЖД — Развитие вокзалов" Сергей Пак) должны согласовать продажу 25% плюс одной акции компании подконтрольному Минрегиону российскому инвестиционному агентству "Инвестируйте в Россию" до конца августа, отмечает издание. Агентство выкупит долю "Системы-сервис", сумма сделки может составить 673 млн рублей, сообщили в дирекции железнодорожных вокзалов.

    "Инвестируйте в Россию" готово привлечь на развитие транспортно-пересадочных узлов и модернизацию вокзальных комплексов не менее $10 млрд, а в перспективе — $100 млрд, заявил президент агентства Юрий Спиридонов. По его словам, соответствующие переговоры ведутся с потенциальными инвесторами из Китая, Индии, Сингапура, Кувейта, ОАЭ, Бахрейна, Южной Кореи и Японии. Предполагается, что с каждым из инвесторов будет заключен контракт на десять лет и создано совместное предприятие. Дисконтируемый срок окупаемости вложенных средств — 7-13 лет.

     

    Инвестиционное агентство "Инвестируйте в Россию" было создано в конце 2013 года Минрегионом и Национальным советом по развитию инвестиционного климата для привлечения иностранных инвесторов.

    Ранее РЖД планировали сами выкупить 51% акций ОАО "РЖД — Развитие вокзалов", а затем передать инфраструктуру 354 вокзалов в аренду на 25 лет. Так РЖД планировали привлечь около 600 млрд рублей. Но из-за обострения отношений России с Западом стратегия была пересмотрена, подтвердил начальник дирекции железнодорожных вокзалов Сергей Абрамов. Обременять РЖД новыми долгами, привлекая займы на его консолидированный баланс, смысла нет, поэтому перевозчик ищет стратегических инвесторов, пояснил Абрамов. По его словам, помимо агентства "Инвестируйте в Россию" инвесторов может быть еще один-два, и они также могут стать совладельцами "РЖД — Развитие вокзалов". Если раньше РЖД планировали вкладывать в каждый отдельный проект около 30% собственных средств, то сейчас доля снизилась до 10%, которые планируется направлять на обеспечение безопасности пассажиров, сказал начальник дирекции железнодорожных вокзалов.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости