К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Клепач заявил о технической рецессии в России


    Данные Росстата по росту ВВП за второй квартал 2014 года на уровне 0,8% означают, что Россия находится в стадии технической рецессии, заявил "Интерфаксу" во вторник зампред ВЭБа Андрей Клепач, который до середины июля отвечал за макроэкономику в Минэкономразвития.

    "Надо еще понять за счет чего такая разница в оценках (Росстата и Минэкономразвития). Но 0,8% означает спад с учетом сезонного фактора (во втором квартале), то есть техническую рецессию", - сказал Клепач.

    Два квартала подряд с отрицательными темпами роста означают наступление технической рецессии.

     

    Росстат 11 августа сообщил, что рост ВВП России во втором квартале 2014 года к аналогичному периоду 2013 года, по предварительной оценке, составил 0,8% после роста на 0,9% в первом квартале. Минэкономразвития ранее, исходя из своей предварительной оценки годового роста ВВП в 1,1%, оценивало ранее очищенный от сезонности рост во втором квартале в 0,1% после снижения на 0,5% в первом квартале, из чего ведомство делало вывод, что техническая рецессия не наступила. Новую оценку очищенного от сезонности ВВП за второй квартал Минэкономразвития пока не представило. Официальный прогноз МЭР по росту ВВП на 2014 год составляет 0,5%.

    В середине июля Андрей Клепач ушел в отставку с поста замминистра экономического развития, отвечающего за макроэкономику. После этого он был назначен зампредом и главным экономистом Внешэкономбанка. Преемником Клепача в МЭР может стать Алексей Ведев, который сейчас занимает должность директора Центра структурных исследований Института Гайдара. Ведев ранее подтвердил информацию о том, что ему поступило предложение о работе в Минэкономразвития.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+