К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СМИ узнали о просьбе «Газпрома» запретить «Печоре СПГ» экспортировать газ


    «Газпром» обратился в правительство с просьбой заблокировать поправки в закон «Об экспорте газа», которые позволят «Роснефти» поставлять за рубеж сжиженный природный газ (СПГ) с проекта «Печора СПГ», сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на имеющуюся в распоряжении копию письма, направленного первым заместителем председателя правления «Газпрома» Валерием Голубевым в Минэнерго в июне.

    В письме Голубев указывает, что изменение закона “укрепит позиции потенциальных иностранных покупателей российского газа на переговорах” и создаст избыточную конкуренцию между российскими поставщиками, отмечает агентство. Расширение числа поставщиков приведет к тому, что новые и текущие потребители смогут оказывать давление на цену СПГ, следствием чего станет сокращение доходов государства от экспортной пошлины, отмечается в письме.

    “Китайские контрагенты использовали вышеуказанный факт в качестве аргумента, чтобы оказать ценовое давление на "Газпром" в ходе переговоров”, - цитирует Bloomberg письмо топ-менеджера "Газпрома".

     

    Официальные представители "Газпрома" и "Роснефти" от комментариев отказались.

    «Газпром» длительное время оставался единственным экспортером российского газа. В июне 2013 года глава «Роснефти» Игорь Сечин обратился к министру энергетики Александру Новаку с просьбой принять решение о либерализации экспорта СПГ. Минэнерго разработало проект поправок, которые допустили к экспорту СПГ подконтрольные государству компании, разрабатывающие шельфовые месторождения а также принадлежащие им более чем на 50% предприятия. Кроме того, законопроект разрешил поставлять СПГ и определенным правительством компаниям, в лицензиях которых на разработку месторождений на 1 января 2013 года было предусмотрено строительство завода по сжижению газа.

     

    В июле 2014 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, предоставляющее право на экспорт СПГ компаниям «Роснефть», «Ямал СПГ» (контролируется "Новатэком"), «Газпрому» и его "дочке" «Газпром экспорт».

    В список не попал проект «Печора СПГ» группы Alltech Дмитрия Босова, который в мае договорился с "Роснефтью" о создании СП. Проект предполагает строительство завода по сжижению газа на базе Кумжинского и Коровинского месторождений в НАО, но лицензии на них не предусматривали строительство СПГ-завода к 1 января 2013 года, как требуется законом. В конце мая в Госдуму были внесены поправки, которые позволят экспортировать сжиженный газ компаниям, лицензии которых предусматривали строительство СПГ-завода не на 1 января 2013 года, а на 1 июля 2014 года. Таким образом на поставки СПГ за рубеж мог бы претендовать проект «Печора СПГ». Во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на источники сообщила, что правительство подготовило отрицательный отзыв на этот законопроект.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+