К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФИФА исключила возможность переноса ЧМ-2018 из России


    Международная федерация футбола (ФИФА) не рассматривает вопрос переноса чемпионата мира по футболу 2018 года из России, заявил в Австрии во вторник президент ФИФА Йозеф Блаттер, комментируя информацию о возможном бойкоте соревнований в рамках санкций против России. Это передает Reuters со ссылкой на информагентство DPA.

    "Мы в этой ситуации выразили наше доверие организаторам чемпионатов мира 2018 и 2022 годов", - заявил Блаттер, подчеркнув, что бойкот «никогда ни к чему не приводил».

    Во вторник Reuters со ссылкой на источник сообщил, что послы Евросоюза на заседании по подготовке новых санкций в понедельник обсуждали, в том числе, возможность блокирования участия России в «крупных международных культурных, экономических или спортивных мероприятиях». Британская газета Financial Times написала, что речь может идти о гонке «Формула 1», еврокубке и следующем чемпионате мира по футболу, право на проведение которого Россия получила в 2010 году. На встрече послов 1 сентября несколько делегаций, в частности, от Эстонии и Литвы, активно поддержали идею бойкота, пишет газета со ссылкой на имеющийся в распоряжении документ. В то же время европейские дипломаты сообщили изданию, что бойкот ЧМ-2018 не будет включен в пакет новых санкций, согласовать которые ЕС планирует к концу недели.

     

    Чемпионат мира должен пройти в России с 8 июня по 8 июля 2018 года в 11 городах на 12 стадионах. В июле Блаттер сообщил, что количество городов-хозяев турнира может быть сокращено до десяти. Президент России Владимир Путин 29 августа заявил, что принято решение не сокращать число городов, в которых будет проходить чемпионат мира.

    После крушения малайзийского Boeing 777 в Донецкой области в июля немецкие парламентарии призвали лишить  Россию права проведения ЧМ-2018. ФИФА тогда призвала не рассматривать футбол "как решение всех проблем, в частности, связанных с мировой политикой".

     

    Читайте также: Околофутбол, деньги, власть: почему российские фанаты не свергнут Путина

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости