К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: В текущей ситуации на рынке акций наилучшим торговым решением может стать выжидательная позиция - АКБ "Пробизнесбанк"


    9 ноября. IFX-News - Главное событие пятницы оказалось не столь разочаровывающим, как прогнозировали некоторые, особо пессимистичные, эксперты, однако и оптимизма данные обзора рынка труда в США отнюдь не прибавили, констатирует эксперт "Пробизнесбанка" Вахид Валиев. Так, сокращение числа рабочих мест в октябре, несмотря на то, что и оказалось больше чем прогнозировали эксперты, не было столь шокирующим, каковым оказался другой индикатор обзора - показатель общей безработицы. Количество рабочих мест в США, вне сельского хозяйства, при ожиданиях снижения на 175 тыс., сократилось в октябре на 190 тыс. При этом уровень безработицы достиг шокирующих 10,2%, максимальной отметки за 26 лет.
    "Очевидно, что, несмотря на то, что ВВП США за третий квартал, впервые после четырех кварталов нахождения под "ватерлинией", вышел в положительную область значений, продемонстрировав при этом неожиданно высокое значение, высокий уровень безработицы сдерживает дальнейшее потребление и рост ведущей мировой экономики", - комментирует В. Валиев.
    Примечательно, что, оказавшись под давлением после выхода данных, американский рынок акций сумел все же восстановиться до конца сессии, показав в итоге даже некоторый прирост: индекс Dow Jones прибавил +0,17%, индекс Nasdaq поднялся на +0,34%, а S&P 500 вырос на +0,25%.
    Практически на уровнях закрытия предыдущего дня завершили торги основные европейские индексы, однако, российские площадки, до публикации данных из США находившиеся на положительной территории, обрушившись после выхода обзора, затем так и не нашли стимулов для финального роста: индекс РТС снизился на -0,84% до уровня 1337,54 пункта, а индекс ММВБ просел на -1,317%, составив в итоге отметки 1241,92 пункта. При этом объемы торгов на ММВБ достигли $6 111,02 млн.
    Как указывает аналитик банка, более других, на фоне снижения котировок на мировых сырьевых рынках, пострадали компании сырьевого профиля - под наибольшим давлением оказались бумаги компаний нефтегазового сектора, металлургической отрасли, а также производители удобрений: ГАЗПРОМ (-2,81%), ЛУКОЙЛ (-2,82%), Газпром нефть (-3,33%), Сургутнефтегаз (-2,98%), ГМК "Норильский Никель" (-1,66%), Северсталь (-0,861%), Уралкалий-ао (-3,66%).
    Цена на нефть в Нью-Йорке упала к закрытию торгов на 2,39 доллара до уровня 77,33 доллара за баррель, при этом по ходу торгов цена опускалась ниже уровня 77,00 долларов за баррель. В тоже время котировки "желтого металла" достигли на торгах в пятницу рекордно высокого уровня 1100,50 доллара за унцию, возобновив рост вскоре после публикации обзора. Это поддержало акции Полюс Золото" (+1,36%) и Полиметалл (+3,61%), вновь оказавшихся в роли защитных бумаг на фоне превалирующих коррекционных настроений.
    Кроме этого, из традиционных российских "фишек" лучше других отторговались в пятницу и бумаги ведущих российских банков: Сбербанк (+0,17%), ВТБ (+0,52%).
    "Несмотря на то, что коррекционные настроения пока еще доминируют на отечественном рынке акций, не следует исключать краткосрочного восходящего движения, которое позволит внутридневным спекулянтам агрессивно покупать, а среднесрочным игрокам продавать бумаги с более оптимальных уровней. В целом же построение "локального дна", о котором мы упоминали в предыдущих обзорах, еще не завершено, что предполагает повышенную волатильность в ближайшие несколько сессий. В подобной ситуации наилучшим торговым решением может стать выжидательная позиция", - резюмирует эксперт "Пробизнесбанка".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости