К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЕС подготовил санкции против «Роснефти» и «Газпром нефти»


    «Роснефть» и «Газпром нефть» могут попасть под новые санкции Евросоюза, предусматривающие запрет привлечения финансирования на европейских долговых рынках, пишет британская газета Financial Times со ссылкой на документ, который был разослан по столицам стран ЕС в четверг и, как ожидается, будет утвержден послами ЕС в пятницу.

    В документе содержатся критерии, на основании которых ЕС планирует определить российские нефтяные компании, подпадающие под санкции. Санкции предлагается ввести в отношении только тех нефтяных компаний, которые контролируются государством более чем на 50% компаний, обладают активами стоимостью более 1 трлн рублей ($27 млрд) и получают более половины своих доходов от "продажи или транспортировки сырой нефти или нефтепродуктов", цитирует газета.

    По данным FT, под эти критерии попадают «Роснефть» и «Газпром нефть» и, возможно, «Транснефть». «Лукойл» и «Сургутнефтегаз», скорее всего, не столкнутся с запретом привлечения капитала в ЕС, поскольку они не контролируются государством.

     

    Кроме того, санкции запретят европейским энергосервисным компаниям, вроде французской Technip и итальянской Saipem, реализовывать в России проекты, связанные с глубоководным бурением, работой на арктическом шельфе и добычей сланцевой нефти. В то же время санкции не помешают компаниям работать в газовой отрасли.

    Согласно документу, ЕС предлагает запретить занимать на европейских долговых рынках не только нефтяным, но и оборонным предприятиям. Документ также предоставляет ЕС возможность расширения списка людей, подпадающих под санкции второй фазы (запрет въезда и замораживание активов).

     

    Канцлер Германии Ангела Меркель призывала ввести санкции к саммиту НАТО, но несколько стран, в том числе Венгрия, Словакия, Кипр и Чехия, возразили против этого, пишет FT со ссылкой на неназванных европейских дипломатов. В то же время дипломаты ожидают, что вопрос будет решен к концу недели, отмечает издание. Не исключено, что послы стран ЕС, готовившие пакет санкций,  еще могут внести поправки в итоговый документ до его утверждения.

    ЕС может объявить новые санкции против России 5 сентября, однако их вступление в силу может быть отложено до итогов переговоров контактной группы по мирному урегулированию конфликта, которые пройдут в пятницу в Минске, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на европейских и американских чиновников.

    "Роснефть" уже попала под санкции США. 16 июля Минфин США запретил предоставлять госкомпании, а также газовому «Новатэку», Газпромбанку и Внешэкономбанку кредиты и займы сроком более чем на 90 дней и акционерное финансирование.

     

    Смотрите также инфографику Forbes: Бумеранг санкций: как Россия и Запад зависят друг от друга

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости