К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Аэропорты пожаловались на рост цен антигололедных реагентов


    Оператор петербургского аэропорта Пулково "Воздушные ворота северной столицы" (ВВСС) направил жалобу в УФАС по Санкт-Петербургу и Росавиацию на резкое увеличение цен на антигололедные реагенты, сообщает в четверг, 11 сентября, газета "Коммерсантъ", в распоряжении которой есть копия письма.

    Во время тендера при подготовке к зиме оказалось, что поставщики реагентов на ацетатной основе, в частности ЗАО "Октафлюид", ЗАО "Рошальский химический завод "Нордикс" и ООО "Оксайд", превысили цены 2013 года на 62%. Цены на реагенты на формиатной основе повысились на 60%. Тогда как разница цен не превышала 3%.

    Источник в отрасли рассказал газете, что с этой проблемой также столкнулись и московские аэропорты. Во Внуково сообщили о подорожании реагентов на 80%, в Шереметьево и Домодедово также выявили повышение рыночной цены.

     

    В Росавиации подтвердили получение письма. Как рассказали в аэропортах, ведомство выявило проблему резкого повышения цен на реагенты и уже обратилось к производителям с просьбой объяснить причины. При подтверждении фактов Росавиация направит уведомление в ФАС. В самой ФАС на запрос издания не ответили.

    Газета отмечает, что один из основных видов антигололедных реагентов производится на основе уксусной и муравьиной кислот, и последняя по большей части импортируется. По словам источников издания на рынке, одна из причин роста цен — прекращение поставок уксусной кислоты из Донецкой области украинским "Северодонецким объединением "Азот", входящим в группу DF Дмитрия Фирташа (№14 в украинском рейтинге миллиардеров Forbes, состояние — $673 млн). После этого "Невиномысский азот" "Еврохима" де-факто стал монополистом в России по ее поставкам. 

     

    В "Еврохиме" газете рассказали, что с начала 2014 года цена на кислоту в мире возросла в среднем на 42%. Цена в российской компании "росла в рамках этой тенденции", но до конца года "Еврохим" не планирует ее поднимать.

    По информации одного из источников издания, производители антигололедных средств начали закупать кислоту у "Еврохима" несколько месяцев назад. Раньше поставки шли из Северодонецка по более низкой цене, на завод на Украине в мае прекратил работу. В группе DF газете подтвердили, что из-за нестабильной обстановки и "для обеспечения безопасности сотрудников и жителей региона" с мая завод временно не работает. При этом цену продажи уксусной кислоты там не уточнили.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+