К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Нафтогаз опасается штрафных санкций за недобор законтрактованных объемов газа


    9 ноября. IFX-News - Из-за недобора существует угроза выставления Газпромом штрафных санкций в адрес НАК "Нафтогаз Украины" на сумму почти $8 млрд, сообщил представитель президента по вопросам международной энергетической безопасности Богдан Соколовский на пресс-конференции в Киеве. Представитель президента Украины уточнил, что с начала года Нафтогаз приобрел у Газпрома 19 млрд куб. м, тогда как подписанным 19 января контрактом была предусмотрена закупка 31,667 млрд куб. "Недобор составляет свыше 12 млрд кубов газа", -- констатировал Б.Соколовский. Он подчеркнул, что уже в момент подписания контрактов было ясно, что Украина не способна ни выбрать, ни потребить, ни заплатить за такие объемы газа.
    По его словам, всего с начала года НАК заплатил российской стороне $4,59 млрд. "Из них половину средств пришлось привлекать через займы или другие схемы, то есть использовать средства, не заработанные компанией", - отметил советник президента. Он подчеркнул, что отсутствие реформ на газовом рынке и заниженные цены ведут к тому, что Украина вскоре может лишиться и Нафтогаза и газотранспортной системы. Также украинский чиновник отметил, что Нафтогаз в течение как минимум, ближайших полгода может гарантировать обеспечение внутренних потребителей и транзита российского природного газа в Европу. Советник президента назвал "инсинуациями" звучащие в России заявления об угрозе для Европы в нарушении Украиной транзитных обязательств.
    Подписанный 19 января 2009 года газовый контракт предусматривает приобретение Нафтогазом 40 млрд куб. м природного газа в 2009 году и штрафные санкции, если закупки составит меньше 80% указанного объема (то есть 32 млрд куб. м).

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+